
Ранее участники прошли регистрацию и тестирование. На очереди – собеседование со специалистами Института регионального развития. Помимо проверки компетенций, эксперты проведут профориентационную работу, оценят личностные качества претендентов.
Итоги конкурсного отбора подведут до конца мая, после чего финалистов зачислят на обучающую программу. По окончании курса ветераны СВО смогут занять руководящие должности в органах государственной и муниципальной власти, а также на предприятиях региона. Подробнее – в сюжете.

Мероприятие пройдет 11 мая на Соборной площади. Ожидается выступление детских и взрослых коллективов, все номера объединит единая театрализованная основа. Также выступят ансамбли «Вдохновение», «Казачья застава», молодежное историко-культурное объединение «Святогор», Губернский казачий генерала Слепцова кадетский корпус войск правопорядка и другие. Подробнее – в сюжете.

Сегодня молодые саженцы березы и черноплодной рябины появились и на улице Клары Цеткин. В преддверии 80-летия Победы акция «Сад Памяти» проходит по всей России. В одной только Пензе за несколько майских дней уже высадили десятки деревьев. Ухаживать за ними будут сотрудники «Пензавтодора». Высаживать растения продолжат и после 9 мая. Подробнее – в сюжете.

Вместе с сотрудниками городского управления МВД России в акции приняли участие и пензенские школьники. Юные горожане вместе с наставниками в погонах возложили цветы к Мемориалу воинской и трудовой Славы, который посвящён нашим землякам, сражавшимся с фашистами и ковавшим Победу в тылу.
После возложения цветов участники акции отправились в Ахуны. На лыжероллерной трассе организовали праздничный велопробег. Здесь нет первых и отстающих – главное проехать заданный маршрут в своё удовольствие. Подробнее – в сюжете.

С портретами прадедов на стеклах, Знаменами Победы и флагами России проехали по дорогам региона участники автопробега, организованного региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Маршрут – традиционный: от «Дизель-Арены» машины направились к памятнику Победы, затем — в поселок Монтажный к мемориалу «Селикса» и в село Кижеватово. Конечный пункт – площадка перед областной филармонией. Подробнее – в сюжете.

В экспозиции представлены известные плакаты фронтового времени. Однако авторам все же удалось удивить зрителей – изображения обрели голос, а их герои, кажется, еще большую силу и убедительность. Все благодаря технологии дополненной реальности. Свое путешествие по Пензенской области экспозиция начала с Дома молодежи.
Там же представители общественных и образовательных организаций сегодня дали старт проекту «Живая память благодарных поколений». В рамках проекта во всех школьных музеях, а также в региональном отделении «Народного фронта» будут собирать монеты советского времени. Металл переплавят в памятник – большой треугольный конверт. Подробнее – в сюжете.