
В региональный фонд «Защитники Отечества» за месяц поступило 380 обращений. Большая часть из них касалась различных мер поддержки – это оформление документов, получение статуса ветерана боевых действий, вопросы медицинской реабилитации и психологической помощи. Например, удостоверение ветерана боевых действий дает льготы на оплату ЖКХ, освобождает от уплаты налога на имущество и транспорт, участники СВО регулярно получают выплаты. Поддерживает бойцов не только государство, но и волонтеры. Подробнее об этом – в нашем сюжете

Проехать по привычному маршруту удалось не всем автолюбителям. На место прибыли рабочие и начали перекрывать проезд на Баумана металлическими щитами, так как ремонтируют участок дороги от улицы Металлистов до Бауманского путепровода. Специалисты приведут в порядок около 120 метров дороги. Общая площадь ремонта – 880 квадратных метров. Заасфальтировать часть проезда Баумана рабочие намерены за день. Подробности – в видеосюжете.

8 июля в нашей стране будут отмечать День семьи, любви и верности. В Музее одной картины чествовали пензенские семьи, которые находятся в браке уже более двух десятков лет. Вручили награды, медали «За любовь и верность». А в качестве еще одного подарка – бесплатный сеанс в Музей одной картины. Все подробности – в видеосюжете.

В пензенском драматическом театре заключительная премьера 230 сезона – спектакль «Конец бессмертию!» по пьесе чеха Карела Чапека. Пензенская труппа представила зрителям мистическое расследование. «Конец бессмертию!» – это еще и творческий бенефис заслуженной артистки России Альбины Смеловой. Все подробности – в нашем репортаже.

В Пензенской области планируется создать региональный историко-культурный заповедник. Он будет находится на территории Наровчатского городища. Сейчас там трудятся студенты педагогического института под руководством опытных наставников. Экспедиция была запланирована еще в прошлом году. Средства на поездку выделил губернатор Олег Мельниченко. Подробности – в репортаже нашего корреспондента.

На недавно открытом участке погоста – он севернее Восточного – теперь действуют новые правила. Помимо того, что здесь строгая геометрия, были увеличены и параметры мест захоронения. Строительство нового участка – необходимость. На Восточном практические не осталось свободной земли. Определили территорию площадью в 40 гектаров. На первом этапе благоустроили семь. Подробности – в видеосюжете.