
В сквере у стелы «Пенза – город трудовой доблести» собрались жители областного центра, артисты, руководители всех уровней власти, депутаты. Все их объединила любовь в имениннице. Торжественное мероприятие началось с возложения цветов к подножию стелы. Это дань уважения всем, кто ковал победу в Великой Отечественной войне в тылу. Их заслуги отметил губернатор Пензенской области. Олег Мельниченко поздравил жителей нашего города с юбилеем. По традиции, в день рождения Пензы вручили регалии новым почетным гражданам города. Подробнее о событии –– в репортаже Павла Лютова.

В торжественной обстановке документ гражданина страны вручили лучшим в учебе и спорте, активистам. Мероприятие проводится в рамках всероссийской акции «Мы – граждане России» общественной организации «Союз молодежи Пензенской области» совместно с региональным отделением «Движение первых» и ресурсным центром «Навигаторы детства». Событие ежегодное, в 2023-м документы получили 32 подростка.

Роман Алейник родился в Пензе, но сейчас живет и работает в Нижегородской области. Он главный редактор радио «Говорит Саров», спикер медиашколы «RT-Регион». Ведущий прошел путь от стажера-корреспондента до директора телекомпании, начал строить карьеру еще в Пензе и прекрасно помнит, в каких условиях раньше приходилось выходить в эфир, поэтому стремительное развитие пензенского телевидения для гостя – большая радость. Подробнее о визите ведущего смотрите в нашем сюжете. Кстати, в эту субботу в эфир телеканала «Экспресс» выйдет расширенное интервью Романа Алейника в программе «События. Итоги».

Сотрудники ГИБДД искали тех, кто перевозит несовершеннолетних пассажиров без специальных удерживающих устройств. Результат: в отношении 12 водителей составлены административные протоколы. Им предстоит заплатить штрафы в размере 3000 рублей. Подробнее –– в материале.

Десятки пензенцев – ученые, краеведы, представители культуры в Международный день архивов собрались на торжественной церемонии. Открытием мемориальной доски-горельефа увековечили память Татьяны Евневич, которая 25 лет возглавляла Государственный архив Пензенской области. Об этом событии –– в видеосюжете.

Проверки проводят на пляжах, во дворах многоквартирных домов, кафе и развлекательных центрах. Так, на пруду в районе Арбеково участники рейда нашли подростка, который находился вблизи водоема без сопровождения взрослых. С ним провели беседу и передали законному представителю. Акция «Защита» продлится в Пензенской области до 10 июня.