
Пензенская епархия приглашает православных пензенцев на пасхальные богослужения в Спасский кафедральный собор. Их возглавит митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.
В ночь с 19 на 20 апреля в главном храме областного центра отмечают Пасху — Светлое Христово Воскресение. Начало богослужения — в 23:30, крестный ход — в 00:00. Богослужение продлится около трех часов, сообщает ИА «Пенза-Пресс».
Освящение куличей в Спасском соборе священнослужители будут проводить в субботу, 19 апреля, с 11:00 до 18:00.
20 апреля в 16:00 начнется Великая вечерня. На этом богослужении будут присутствовать архиереи митрополии и многие священники епархии, которые в пасхальную ночь служили в других храмах. Они вместе будут молиться и поздравлять друг друга и мирян с праздником Светлой Пасхи.
«Предполагается, что перед этим богослужением в Пензу будет доставлен благодатный огонь, ежегодно сходящий в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Верующие смогут получить его по окончании Великой вечерни в Спасском соборе, а с понедельника – во всех храмах епархии», — сообщили в пресс-службе епархиального управления.

20 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, наряды полиции и бойцы Росгвардии будут нести службу в местах проведения праздничных богослужений, крестных ходов и литургий.
Для предотвращения нарушений общественного порядка правоохранители будут пресекать попытки появления в местах проведения религиозных мероприятий лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Подробнее – в сюжете.

Название конкурса переводится как «Новая звезда». Мероприятие проводится при грантовой поддержке правительства Пензенской области в рамках Межрегионального культурно-патриотического марафона «Территория единства». В этом году он посвящен 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В конкурсе, организованном Татарской национально-культурной автономией, приняли участие около 700 детей из разных населенных пунктов. Финалистами стали 16 учащихся. По итогам отчетного концерта жюри определило двух победителей. Ими стали Алим Шаша из села Индерка и Айша Ханислямова из села Верхняя Елюзань. Подробнее – в сюжете.

На скамье подсудимых оказались 23 человека из нашего региона, а также Мордовии. В течение трёх лет они обманывали преимущественно пожилых людей, предлагая под видом бесплатных акций услуги по диагностике и ремонту жилья, а также продажу бытовой техники и мебели. Мошенники проникали в дома под разными предлогами, после чего оказывали психологическое давление на жертв.
Обманутыми оказались 83 человека, все вместе они потеряли более 14 миллионов рублей. Мошенники полностью возместили пострадавшим материальный ущерб. Подробнее – в сюжете.

Энтузиазм муниципальных служащих жители Шуиста не разделили, оставив акцию без внимания. Глава администрации Железнодорожного района Андрей Шулькин отметил, что активность горожан в уборке дворов разная, и призвал всех пензенцев к участию в поддержании чистоты. По его словам, только за прошлую неделю было вывезено четыре машины мусора, что составляет около 80 тонн.
Месячник по благоустройству в Пензе был продлен. Его окончание запланировано на первую декаду мая. Подробнее – в сюжете.

ДТП произошло накануне вечером. На четвертом километре трассы «Чемодановка — Васильевка» столкнулись три автомобиля. Основной удар приняли на себя два транспортных средства – Daewoo Matiz и Audi A6. В результате столкновения немецкая иномарка слетела в кювет и перевернулась.
Пострадавшим оказали медицинскую помощь. Сотрудники Госавтоинспекции выясняют обстоятельства случившегося. Подробнее – в сюжете.