
На полигоне ребятам объяснили, как производить задержание, обучили ориентированию на местности и оказанию доврачебной медпомощи. Полевой выход с Росгвардией — лишь один из этапов сборов отряда «Тигр». Начиная с этого года курс молодого бойца длится три недели. Программа стала разнообразнее и насыщеннее. Цель — качественно подготовить ребят, которые впоследствии будут помогать полиции охранять общественный порядок. Подробнее – в сюжете.

Программа стартовала по всей стране. В ее рамках предусмотрены походы в храмы Мельпомены, знакомство с актерами, обучение. В Пензенской области организовали ряд встреч с художественным руководителем драмтеатра, народным артистом России Сергеем Казаковым. Побывать на творческих уроках смогут все активисты «Движения первых» нашего региона, а их более пяти тысяч человек. Подробнее – в сюжете.

На телефон пенсионерки поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником силовых структур и сообщил, что ее дочь якобы стала виновницей ДТП. В результате этой аварии пострадал человек. И чтобы избежать уголовной ответственности, женщине необходимо заплатить. Сотрудникам полиции удалось вычислить курьера, который забрал у пенсионерки деньги. Незаконный способ заработка он нашел в интернете. Подробнее – в видеоматериале.

За победу в нем будут бороться 20 представителей 19 регионов. Претендентам предстоит пройти тесты и продемонстрировать практические навыки. Нашу область будут представлять два токаря-универсала – Алексей Липатов и Юрий Савельев. Кроме престижа, для участников всероссийского конкурса есть и материальный стимул.
Федеральный этап Всероссийского конкурса профмастерства в номинации «Лучший токарь» состоится 22 августа. Подробнее – в сюжете.

В его рамках в этом году планировали привести в порядок более 120 участков. Работы завершены на 115 из них. Отремонтированы 43 километра дорог. Подходят к концу работы на улице Ватутина, строительство кольцевой развязки на ГПЗ. До конца текущего сезона планируется устранить колею на проезжей части на улице 8 Марта, отремонтировать участки, где наиболее интенсивное движение транспорта. Подробнее об этом – в репортаже.

Эта партия особенная. Она предназначена для юных жителей новых российских регионов. В каждой коробке по несколько школьных наборов – все самое нужное для того, чтобы пойти в первый класс с полным рюкзаком. В столь ответственный момент малыши не должны ни в чем нуждаться. Тем более, что проживают в непростых условиях на освобожденных территориях России, которые сейчас находятся недалеко от линии соприкосновения. Пензенская область взяла шефство над территориями. Подробнее об этом – в репортаже.