Из Пензы в Курскую область отправили гуманитарный груз

В основном, это помощь от крупных предприятий. С просьбой поддержать жителей приграничного района обратился губернатор Олег Мельниченко в конце прошлой недели. Все необходимое смогли собрать за выходные. Доставить порядка 20 тонн гуманитарной помощи поручили сотрудникам регионального МЧС России.

Помочь жителям Курской области может любой пензенец. Одежду, постельное белье, продукты питания, а также бензогенераторы можно приносить в Дом молодежи, а также в офис регионального отделения Народного фронта по адресу: Пенза, Володарского, 17. Принимают и денежные средства. Подробнее – в сюжете.

13.08.2024
На заседании правительства Пензенской области обсудили ход реализации инвестсоглашений, ремонт сетей и безопасность на воде

Представителей крупного бизнеса, желающих вложить свои деньги в развитие нашего региона, становится больше. Реализацию инвестиционных соглашений, утверждённых пензенским Законодательным собранием, обсудили на заседании регионального правительства. Благодаря имеющимся мерам поддержки 2024-й год стал точкой роста для развития промышленной зоны в Сердобске.

Был затронут вопрос и ремонт сетей. На эти цели было выделено беспрецедентное количество денег. Также была поднята тема безопасности на воде. Губернатор дал поручение активизировать работу по обучению детей плаванию, а взрослых – навыкам оказания первой медицинской помощи. Подробнее об этом – в репортаже.

13.08.2024
В Пензе участники военно-патриотических сборов «Гвардеец» прошли автоподготовку

На базе артинститута для юных патриотов создали все условия, чтобы в кратчайшие сроки они смогли пройти курс молодого бойца, научились управлять «КамАЗом», легковым автомобилем, выучили азы Правил дорожного движения.

В программе сборов – и лекционные занятия. Войска радиохимбиозащиты – особое подразделение. «Гвардейцы» научились отличать виды противогазов, узнали о порядке действий при применении противником ядерного, химического оружия. Подробнее об этом – в репортаже.

13.08.2024
В Пензенскую областную больницу им. Н.Н. Бурденко поступило новое реабилитационное оборудование

Для каждого пациента, перенёсшего инсульт или травму позвоночника, врач создаёт индивидуальную программу реабилитации, которая учитывает все особенности течения заболевания. С помощью сложного механизма заметно упрощается процесс возвращения здоровья у людей с патологиями центральной нервной системы. Занятия на таком оборудовании длятся от 10 до 20 минут и позволяют проводить в день порядка 5-7 полноценных тренировок. Подробности – в видеосюжете.

13.08.2024
В Общественной палате Пензенской области обсудили работу наблюдателей во время предстоящих выборов

В сентябре в течение трёх дней жители региона будут голосовать. За депутатов Пензенской городской Думы, Собрания представителей Заречного и Кузнецка, а также депутатов представительных органов других населенных пунктов. Подготовка к важному политическому событию идёт полным ходом. Особое внимание уделяется обучению общественных наблюдателей. Им может стать любой гражданин РФ, достигший 18 лет, не имеющий непогашенной судимости и не являющийся иноагентом. Подробнее – в сюжете.

13.08.2024
В Пензе руководитель фракции «Единая Россия» в Гордуме проверил ход ремонтных работ в школе №57

Утепление фасада, новая система отопления – лишь часть работ по созданию комфортных условий для учеников и педагогов. На всё отведено два года, но большую часть запланированного выполнят в 2024-м, и уже первого сентября здесь встретят детей. О том, как идут работы, доложили руководителю фракции «Единая Россия» в Пензенской городской Думе Юрию Зиновьеву. Подробнее об этом – в нашем сюжете.

13.08.2024

Прямой эфир