
Проектом предусмотрены внутренняя отделка помещений, замена системы отопления и канализации, монтаж систем пожарной безопасности и интернет-связи, обновление фасада. Последний пункт вызвал нарекания у главы региона. На покрашенной стене уже видны подтёки. Об этом сегодня шла речь на заседании правительства, где обсуждался ход реализации национальных проектов в Пензенской области. Подробнее – в видеоматериале.

В преддверии Дня России и по случаю годовщины государственной структуры там чествовали людей, которые всячески помогают участникам специальной военной операции и их семьям. Это не только руководители и активисты различных организаций и объединений, но и социальные координаторы. Специалисты, которые решают конкретные вопросы и проблемы, – от сбора и подачи документов до оказания психологической поддержки. Подробности – в видеоматериале.

Пожалуй, главное правило – никакого алкоголя. Нетрезвый пловец — потенциальный утопленник, говорят спасатели. А если выпивший отдыхает вместе с детьми, то в опасности еще и они. О том, как важно соблюдать правила у водоемов, пензенцам объясняют в ходе рейдов. Их проводят специалисты районных администраций совместно с сотрудниками полиции и соцработниками. Кстати, проверки проводятся и там, где разрешено отдыхать у воды, и там, где купаться запрещено. Подробнее – в сюжете.

По поручению главы региона на капитальный ремонт здания Губернаторского казачьего кадетского корпуса в Пачелме, общежития и столовой из областного бюджета выделено более 270 млн рублей. В рамках рабочей поездки Олег Мельниченко лично оценил ход работ. К 1 сентября учебное здание и общежитие должны быть отремонтированы.
В Земетчинском районе на территории местной больницы возводят модульные конструкции приемно-диагностического и сосудистого отделений, а также хирургического корпуса. Капитально отремонтируют инфекционный блок и помещение под маммограф. В терапевтическом корпусе уже установили современные лифты. Подробнее – в репортаже.

В преддверии Дня России чествовали более 60 пензенцев. И несмотря на разные профессии, всех этих людей объединяет умение трудиться с полной самоотдачей и высочайший уровень мастерства. А некоторых – еще и храбрость, проявленная в зоне проведения специальной военной операции.
Благодарность президента Российской Федерации объявлена сразу нескольким жителям области. Среди них профессор ПГУАС Ирина Гарькина. Кроме того, региональные награды были вручены за регулярное формирование партий гуманитарного груза для бойцов СВО неравнодушным жителям села Кижеватово Бессоновского района: Анатолию Батайкину, Игорю Петайкину, Анатолию Адмаеву и Евгению Чудайкину. Подробнее – в репортаже.

Чтобы привести в порядок береговую линию Суры в районе улицы Перовской собралось более 200 неравнодушных человек – это бизнесмены, общественники, студенты, школьники. Инициатором проведения акции выступила Общественная палата Пензенской области. За несколько часов совместными усилиями удалось собрать более ста мешков с бытовыми отходами. Подробнее об этом – в сюжете.