На снимках семьи Винокуровых - счастливая семья. Но через несколько дней после фото у двухлетнего Миши поднялась температура, а затем врачи поставили страшный диагноз: острый миелоидный лейкоз. Теперь вместо походов в детский сад - многочисленные осмотры, курс химиотерапии и онкологический диспансер. Сергей и Екатерина целыми сутками дежурят в палате, сменяя друг друга.

Компоненты донорской крови Мише переливают дважды в день. К тому, чтобы стать донорами, родители призывают всех неравнодушных пензенцев. Врачи говорят о необходимости дальнейшей пересадки костного мозга как о единственной возможности спасти ребенку жизнь. Медики уже подготовили все необходимые документы для того, чтобы получить направление в московский институт имени Рогачева.

«С нас пока ничего не требуют, но в любом случае нужна будет реабилитация, плюс нахождение в Москве неизвестно, где именно. Сейчас документы буду пересылать в министерство здравоохранения, но сроки пока неизвестны. Скорее всего, понадобится не один курс химии, и, чтобы попасть на дальнейшее лечение в Москву, нужно войти в ремиссию», - рассказал отец Миши Сергей Винокуров.

Для того, чтобы в дальнейшем пересадить костный мозг также требуется донор. Человек, у которого генотип полностью совпадет с генотипом Миши. Шансы того, что такой донор найдется среди родственников - 1:4, среди чужих людей - 1:200000. Такую статистику приводят общественные организации. Родители верят, что после пересадки костного мозга Миша поправиться и сможет расти и развиваться так же, как и его сверстники.

Чтобы помочь малышу, неравнодушных пензенцев просят обратиться в областную станцию переливания крови по адресу: улица Клары Цеткин, 41А и сдать кровь с пометкой «для Миши Винокурова».

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир