Этот самолет - полноценная воздушная реанимация. Именно на нем четырехмесячного мальчика с врожденной патологией легких доставят в республиканскую клиническую инфекционную больницу Санкт-Петербурга. С первых дней жизни ребенок проходил лечение в пензенской областной детской больнице имени Н.Ф. Филатова. После полного медицинского обследования в федеральном кардиоцентре Пензы доктора приняли решение отправить малыша на лечение в одну из крупнейших клиник страны.

«Принято решение это на уровне министерства здравоохранения и благодаря личному участию губернатора Ивана Белозерцева. На сегодняшний день мы используем все шансы для лечения этого ребенка», - сказал главный врач Пензенской областной детской клинической больницы им. Н.Ф. Филатова Максим Баженов.

На спецборту МЧС четырехмесячный мальчик находится в полной безопасности. Летающий госпиталь оснащен самым современным медицинским оборудованием. Маленького пациента на протяжении всего пути из Пензы в Санкт-Петербург будут сопровождать опытные специалисты - врачи МЧС. В случае необходимости ребенок получит помощь прямо во время полета.

«В данной ситуации - это самые современные методы, самые квалифицированные специалисты у нас работают. Если ему потребуется искусственная вентиляция или какая-то другая интенсивная терапия - это все будет реализовано», - сказал врач центрального аэромобильного отряда Алексей Фаренков.

Вместе с малышом в Санкт-Петербург отправилась его мама. Сколько семья там пробудет, пока не ясно. После того, как мальчик пройдет обследование, ситуация должна проясниться.

Поделиться
Новостная лента
27.05.2026 14:04
Пункт проведения ЕГЭ в Наровчате проверили перед началом экзаменов
27.05.2026 14:02
Житель Каменки лишился более полумиллиона рублей из-за доверия к другу
26.05.2026 19:01
На ул. Суворова в Пензе ограничили движение из-за коммунальной аварии
26.05.2026 18:14
В Пензенской области стартовал «Агродиктант»
26.05.2026 18:12
Региональный портал госуслуг в Пензенской области закроют к концу 2026 года
26.05.2026 18:10
В мэрии Пензы наградили предпринимателей в честь их профессионального праздника
26.05.2026 18:08
В пензенской клинической больнице №6 открыли отремонтированный дебаркадер для машин скорой помощи
26.05.2026 17:50
В правительстве отметили снижение преступности в Пензенской области
Прямой эфир