В первой половине дня в центре города зазвучал шум пожарных сирен. На третьем этаже торгового центра на улице Кирова загорелось кафе. Причиной пожара стали электрические плиты. За считанные секунды пламя охватило стены и мебель заведения общественного питания. По такому сценарию развивались плановые учения МЧС. На место вымышленного происшествия незамедлительно прибыли спасатели. В первую очередь из здания эвакуировали всех работников и покупателей магазина.

Одной из основных задач спасателей было найти оставшихся людей на условно пылающем этаже. Посетителей кафе, неспособных выбраться самостоятельно, сотрудники МЧС спасли с помощью канатно-спусковых устройств и автолестницы.

«При помощи спецтехники было спасено пять человек с разных этажей здания. Со всех сторон пожарные зашли в торговый центр, поднялись на третий этаж и подали воду для тушения пожара. В кратчайшие сроки условное возгорание было ликвидировано», - рассказала начальник группы информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС России по Пензенской области Анна Шупилова.

Руководство, наблюдавшее за действиями спасателей, осталось довольно. Личный состав МЧС сработал на удовлетворительную оценку.

Поделиться
Новостная лента
27.05.2026 17:42
В детском лагере «Белка» проверили готовность к летнему сезону
27.05.2026 17:36
В Пензе наградили победителей конкурса библиотекарей имени Николая Панова
27.05.2026 17:34
В Пензе прошли соревнования по вейкбордингу в новом парке «Рисан»
27.05.2026 17:32
Общественный совет при УМВД занял второе место в рейтинге Пензенской области
27.05.2026 14:06
В пензенском Заксобрании наградили победителей конкурса «Победа далекая и близкая»
27.05.2026 14:04
Пункт проведения ЕГЭ в Наровчате проверили перед началом экзаменов
27.05.2026 14:02
Житель Каменки лишился более полумиллиона рублей из-за доверия к другу
26.05.2026 19:01
На ул. Суворова в Пензе ограничили движение из-за коммунальной аварии
Прямой эфир