Члены олимпийской и паралимпийской сборных России вновь лишатся флага и гимна, а также будут называться олимпийскими атлетами из России. Впервые это произошло два года назад. В 2020-м это ждет их снова. В последние годы с нашим спортом было связано множество скандалов. Среди них - дисквалификация федерации легкой атлетики, манипуляции с данными Московской антидопинговой лаборатории. Как итог - новый удар по всему российскому спорту. Исполком Всемирного антидопингового агентства на четыре года отстранил Россию от международных соревнований.

«Дисквалификация ударит по конкретным спортсменам, которые на сегодняшний момент готовы в составе национальной команды выступать на крупнейших соревнованиях. Конечно, это повлияет на спортсменов, но я думаю, что Россия такая страна, что мы переживем и эту ситуацию и выйдем из нее достойно», - отметил Григорий Кабельский.

От этого решения пострадают и местные атлеты. Летние игры уже давно не проходили без наших спортсменов. С 2004 года на каждой Олимпиаде Пензенскую область представляли, как минимум, десять спортсменов. Сколько их будет в 2020 году в Токио, и смогут ли они вообще выступить, пока неизвестно. Среди тех, кто может проехать мимо японской столицы следующим летом или же появиться под белым флагом - Денис Аблязин, Наталья Афремова, Егор Павлов, Анастасия Горбунова, Евгений Кузнецов. Многолетний напарник последнего в прыжках в воду, Илья Захаров, также мог оказаться в этом списке, однако он был дисквалифицирован за пропуск допинг-тестов и решил завершить карьеру. Несмотря на жесткие меры, большинство спортсменов не теряют оптимизма и продолжают готовиться к Олимпиаде.

«Моя задача, по сути, - тренироваться. Конечно, будет обидно, если придется выступать под нейтральным флагом, это не те ощущения, но все равно, если что-то занимаешь, будешь призером Олимпиады», - рассказал пловец Егор Павлов.

Какой будет дальнейшая судьба российского спорта высоких достижений, пока неизвестно. У профильного российского министерства есть время, чтобы обжаловать решение WADA в арбитражном суде. Но даже если оно останется в силе, то коснется не всех. К примеру, сборная России по футболу следующим летом сможет выступить на чемпионате Европы под своим флагом.

Поделиться
Новостная лента
13.10.2026 17:38
В Белинском районе произошел порыв на газопроводе
13.10.2026 17:36
В пензенских школах стартовал новый сезон акции «Точка добра»
13.10.2026 17:32
В Пензе отметят Покров Пресвятой Богородицы
13.10.2026 17:30
Семья Лапшиных представила Пензенскую область на «Семейной Зарнице» в Волгограде
13.10.2026 14:10
В Пензенском районе задержали нетрезвого водителя без прав
13.10.2026 14:04
В Пензенском литературном музее открылась выставка «Сказки и сказочники»
13.10.2026 14:00
В Пензе прошел чемпионат области по киокусинкай
12.10.2026 19:30
«Уютная логика» стала чемпионом Пензенской области по футболу
Прямой эфир