В областном центре положено начало реализации проекта «Свидетели бессмертного подвига» (0+). Месяц назад он получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов. Денежная сумма, три миллиона рублей, будет использована на создание музея находок поисковых отрядов Пензенской области. Пройдет немного времени, и помещения, где собираются исследователи прошлого, изменятся до неузнаваемости.

«Потолки и стены будут обшиты полубревнами для того, чтобы создать вид землянки. Будет окно - типа наблюдательного пункта. Предполагаем установку пулемета Дегтярева», - рассказала председатель регионального отделения «Поисковое движение России» Лариса Казакова.

Все вещи - настоящие, никаких новоделов. Коллекцию постоянно пополняют экспедиции по местам боев. У каждой реликвии - своя история. Например, телефонный аппарат нашли на дне траншеи рядом с погибшими связистами. Они до последнего корректировали огонь своей минометной батареи. Ножницы для резки колючей проволоки после освобождения села подобрал белорусский колхозник. За его домом и нашли этот артефакт. Несмотря на всю зрелищность экспозиции, это лишь малая часть находок, сделанных поисковиками. Открытие музея поисковых отрядов позволит выставить на всеобщее обозрение вещи, которые пока хранятся в гаражах и квартирах.

«Приходишь в обычный музей, а там все за витриной, за стеклом, ничего нельзя потрогать. В нашем учреждении все будет можно подержать в руках», - сказал боец поискового отряда «Поиск-Вездеход» Данила Мясников.

Для любителей селфи оборудуют фотозону. Будут установлены манекены в форме солдат Красной Армии и вермахта. Кроме того, в музее появятся всевозможные технические новинки - к примеру, интерактивные экраны.

«Человек приедет в удобное для него время, а в музее, например, отсутствует экскурсовод. Тогда гражданин сможет воспользоваться аудиогидом. Мы предусмотрели возможность просмотра выставки для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе - в музее будет работать педагог-сурдопереводчик», - рассказала Лариса Казакова.

К ремонту помещений приступят в конце марта, а в июне музей находок поисковых отрядов Пензенской области уже должен открыть свои двери.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир