«Сурские ласточки» прилетели. Здесь в пятый раз проходит одноименный региональный образовательный форум. Чистые пруды на три дня стали местом концентрации юных и инициативных. Это площадка для обучения, обмена опытом и презентации идей молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет

«Любой желающий имел возможность подать заявку. Самые лучшие проекты принимают участие в нашем форуме», - рассказала координатор регионального ресурсного центра добровольчества Радмила Лазько.

Идеи, которые предлагают ребята, самые разные. Одни призваны облегчить жизнь пенсионеров и инвалидов, другие - сплотить молодежь, третьи связаны с инновациями. Так студентка пензенского аграрного университета Кристина Светличкина представила скорофикатор для предпосевной обработки бобовых трав

«Вот эти семена очень твердые, на них наносится царапинка для лучшего попадания воздуха и влаги», - поделилась участница форума Кристина Светличкина.

Если идея Кристины понравятся жюри, она получит грант на ее реализацию в 50 тысяч рублей и право представлять область на всероссийском форуме «Иволга». Однако не только продвижение социальных инициатив - задача фестиваля «Сурские ласточки». Не менее важно сплотить ребят. Это делается посредством тренингов командообразования. Завершится форум «Сурские ласточки» в субботу. Тогда и подведут итоги.

Поделиться
Новостная лента
13.10.2026 17:38
В Белинском районе произошел порыв на газопроводе
13.10.2026 17:36
В пензенских школах стартовал новый сезон акции «Точка добра»
13.10.2026 17:32
В Пензе отметят Покров Пресвятой Богородицы
13.10.2026 17:30
Семья Лапшиных представила Пензенскую область на «Семейной Зарнице» в Волгограде
13.10.2026 14:10
В Пензенском районе задержали нетрезвого водителя без прав
13.10.2026 14:04
В Пензенском литературном музее открылась выставка «Сказки и сказочники»
13.10.2026 14:00
В Пензе прошел чемпионат области по киокусинкай
12.10.2026 19:30
«Уютная логика» стала чемпионом Пензенской области по футболу
Прямой эфир