Пока тянется грузовой состав, Татьяна Клочан должна лично наблюдать за его передвижением, находясь с наружной стороны своего поста. В зоне ее внимания - опущенный шлагбаум, сигнальный звонок и сам поезд.

«Проходит локомотив, я зрительно делю состав на три части – голова, середина, хвост, чтобы планка была на месте, чтобы был подвешен рукав и обозначен хвостовой сигнал о том, что состав прошел в полном объеме», - рассказала дежурный по переезду Татьяна Клочан.

Главное требование - безопасность. Поэтому в случае обнаружения нестандартной ситуации, будь то течь или развал груза, пожар или посторонние на вагоне, дежурный по переезду обязан сообщить о ней по рации и принять меры к остановке поезда.

Конкретно на данном участке, вблизи станции «Пенза-4», кроме Татьяны Клочан, работают трое дежурных. Они делят между собой две смены по 12 часов, дневную и ночную. Благодаря их внимательности и оперативности вот уже который год на железнодорожном переезде на улице Каракозова обходится без происшествий.

Поделиться
Новостная лента
13.10.2026 17:38
В Белинском районе произошел порыв на газопроводе
13.10.2026 17:36
В пензенских школах стартовал новый сезон акции «Точка добра»
13.10.2026 17:32
В Пензе отметят Покров Пресвятой Богородицы
13.10.2026 17:30
Семья Лапшиных представила Пензенскую область на «Семейной Зарнице» в Волгограде
13.10.2026 14:10
В Пензенском районе задержали нетрезвого водителя без прав
13.10.2026 14:04
В Пензенском литературном музее открылась выставка «Сказки и сказочники»
13.10.2026 14:00
В Пензе прошел чемпионат области по киокусинкай
12.10.2026 19:30
«Уютная логика» стала чемпионом Пензенской области по футболу
Прямой эфир