«Лыжня России» - одно из самых массовых спортивных событий в году. На этот раз Пенза побила все ожидаемые рекорды. На стадион «Снежинка» приехали более 4000 человек. Одни впервые встали на лыжи, другие не пропускают ни одного состязания.

«Для меня, да и для всех лыжников, это праздник. Участвую 20-й раз, столько и фирменных шапок собрал с мероприятия», - рассказал участник Виктор Кузьмин.

«Я еще маленькая, пока не умею ездить быстро», - призналась участница «Лыжни России».

Она и ее брат Иван начали познавать азы спорта несколько недель назад, поэтому пока выступили в качестве болельщиков.

Для многих участников массовой гонки «Лыжня России» - не просто состязания, а семейная традиция. Супруги Полкановы с детьми участвуют в гонке на протяжении нескольких лет и признаются, не ради победы. Главное - приобщиться к масштабному празднику и зарядиться хорошим настроением.

«Хобби превратилось в увлечение лыжами, теперь каждый год участвуем в этом мероприятии. Готовимся, тренируемся, собираемся с силами и выступаем», - рассказал Сергей Полканов.

Атмосферу праздника создавали городские творческие коллективы. Все желающие после финиша могли угоститься гречневой кашей из полевой кухни, горячим чаем и ароматной выпечкой.

«Не поспоришь с тем, что это объединяющий праздник, насыщенный, радостный. Мы в очередной раз убедились, что в лыжи - это популярный вид спорта в Пензе. Рады тому, что сегодня люди посчитали правильным прийти сюда, принять участие и пообщаться, уверен, что это подняло им настроение и укрепило дух», - отметил глава администрации Пензы Виктор Кувайцев.

Для новичков и профессиональных спортсменов подготовили дистанции длиной пять и десять километров соответственно. Самую протяженную первым преодолел мастер спорта по лыжным гонкам Александр Мозин.

«Сначала было тяжеловато. Все начали очень быстро. Потом почувствовал, что есть силы, начал прибавлять, а в итоге выиграл», - рассказал он.

Победителей отметили кубками, медалями и грамотами. А все участники забегов получили памятные подарки - шапочки с символикой «Лыжня России-2019».

Поделиться
Новостная лента
27.05.2026 17:42
В детском лагере «Белка» проверили готовность к летнему сезону
27.05.2026 17:36
В Пензе наградили победителей конкурса библиотекарей имени Николая Панова
27.05.2026 17:34
В Пензе прошли соревнования по вейкбордингу в новом парке «Рисан»
27.05.2026 17:32
Общественный совет при УМВД занял второе место в рейтинге Пензенской области
27.05.2026 14:06
В пензенском Заксобрании наградили победителей конкурса «Победа далекая и близкая»
27.05.2026 14:04
Пункт проведения ЕГЭ в Наровчате проверили перед началом экзаменов
27.05.2026 14:02
Житель Каменки лишился более полумиллиона рублей из-за доверия к другу
26.05.2026 19:01
На ул. Суворова в Пензе ограничили движение из-за коммунальной аварии
Прямой эфир