Маленьким жителям двух многоквартирных домов на улице Жилгородок, 10 и 12 в Бессоновке во дворе нечем заняться. Из элементов благоустройства - только лавочки и клумбы, которые местные жители установили собственными силами.

«Это дело рук Валентины Ивановны Букиной и еще нескольких активистов. Она болеет за двор, Россию, организует всех. Если чего-то ломается, то выходим с лопатами, граблями, инструментами и делаем положенное», - рассказал местный житель Николай Архипов.

Детской площадки в окрестностях нет, поэтому детвора скучает за деревянным столом. Из развлечений - только погребенная под кучей песка песочница. Хотя еще полтора года назад в местной газете вышла статья, в которой заместитель главы администрации по вопросам экономики Ирина Антонова обещала оборудовать детскую площадку. А после жильцам пришло письмо из сельсовета, где было написано, что на обещанное денег в бюджете нет.

«Нам сказали, что в Чемодановке, где многоэтажки, жители сложились и за полтора миллиона сами сделали себе площадку. Страна играет в футбол, а наши дети играют в траву, нехорошо», - сказала местный житель Александр Алдаев.

Визит с телекамерой в сельскую администрацию результата не принес, главы на рабочем месте не было. Кстати, найти учреждение было проблематично, на входе нет никаких вывесок. Но, так или иначе, жители улицы Жилгородок все же узнали, как можно решить их проблему.

Об областной программе «Формирование комфортной городской среды» им рассказали представители Общероссийского народного фронта и пообещали посодействовать в решении проблемы благоустройства.

«Теперь мы будем курировать эти дворы. На всех этапах, начиная от написания соответствующих писем и заявления в администрацию села, заканчивая вхождением в программу, посмотрим, как эта территория благоустраивается, насколько будет учитываться мнение жителей», - сказал активист пензенского регионального отделения ОНФ Сергей Мельников.

Как оказалось, в списке включенных в программу территорий обозначены оба адреса: Жилгородок, 10 и 12. Значит, получить детскую площадку и благоустроенный двор у местных жителей есть все шансы. Только непонятно, что мешает администрациям села и района сообщить об этом людям. Разве что в самом муниципалитете о программе лишь наслышаны.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир