Они пришли на вокзал задолго до прибытия поезда, ведь еще было нужно подготовиться к встрече.

«Гордимся этим педагогом. Сейчас вручим ей цветы, она заслуживает это», - сказала заместитель директора Центра развития и творчества детей и юношества Пензенской области Елена Горетова.

Встречать победительницу пришли, конечно, не только коллеги, но и семья, друзья и любимые ученики. Не смог пропустить приезда чемпионки и министр образования региона Александр Воронков.

В этом конкурсе даже призовое место дается сложно, а уж тем более победа. А у Алены Жуковой их две. Сначала ей присудили первое место в художественной номинации, ведь она преподаватель литературы и словесности. Затем она стала абсолютным победителем конкурса. Признается, что помогла поддержка близких.

«Сначала очень сильно волновалась, но вера родителей, близких, коллег и семьи, дарила уверенность и я решила, что нет смысла переживать, ведь еду защищать честь любимой губернии», - рассказала Алена Жукова.

А работа для нее - это праздник. Поэтому конкурс стал просто еще одним доказательством искренности ее чувств к профессии. Кстати, всего было пять испытаний: нужно было придумать послание педагогическому сообществу, пройти импровизационный конкурс, провести открытое занятие, написать эссе на тему «дополнительное образование для поколения Z» и на круглом столе рассказать о том, каким педагог видит допобразование будущего.

«Предыдущая победа Пензы в этом конкурсе была в 2005 году. Нынешний успех достигнут благодаря тому, что ведутся целенаправленные работы по повышению квалификации педагогов дополнительного образования, поддержка данного направления со стороны власти и губернатора. Считаю, что это заслуженный результат», - сказал Александр Воронков.

Теперь высшая награда для преподавателей допобразования - золотой ключ - в руках Алены Жуковой. И как в сказке о Буратино, она мечтает открыть им тайную дверь, за которой видит будущее для развития дополнительного образования. А для нее желаемое будущее - где каждый ребенок стоит в центре внимания, где для каждого ученика построен индивидуальный образовательный маршрут.

Поделиться
Новостная лента
12.10.2026 19:30
«Уютная логика» стала чемпионом Пензенской области по футболу
12.10.2026 17:32
В Пензе Олимпийскую аллею и Учительский сквер обработают от клещей в ночь на 14 октября
12.10.2026 14:14
В Пензе открылся юбилейный фестиваль «Лермонтов и музыка»
12.10.2026 14:12
УМВД: В Пензе изъяли более 40 тысяч пачек немаркированных сигарет
12.10.2026 14:10
В Степановке установили новую блочно-модульную котельную
12.10.2026 14:06
Ветеран СВО поступил в магистратуру ПГУ на льготных условиях
12.10.2026 14:04
Пензенца задержали подозреваемого в краже денег с чужой карты
12.10.2026 14:02
В Пензенском музее народного творчества открылась выставка «Цветные следы природы»
Прямой эфир