На малой сцене областного театра драмы «Пензенские лучики». Воспитанники общественной организации практически с ее основания занимаются в лаборатории актерского мастерства «Первая скрипка». Идея создать на ее базе социальную творческую группу для солнечных детей пять лет назад появилась у руководителя студии - Сергея Казакова. 
«Собрал он тогда всех в арт-холле «Квартала Луи». Мы начинали заниматься еще даже не на базе театра. Детки были совсем маленькие. Творчество для наших детей — это как раз один из наиболее доступных способов выражения. Они от природы очень артистичные, они достаточно хорошо умеют выражать свои эмоции, они такие неподдельные, непосредственные. Из них получаются неплохие артисты», - рассказала председатель региональной общественной организации поддержки инвалидов «Пензенские лучики» Людмила Ермакова. 
За пять лет в мастерской с особенными детьми поставили уже пять спектаклей. За это время, признается руководитель «Первой скрипки», юные актеры заметно изменились. С каждым годом им покоряются все более сложные постановки. В честь юбилея ребята взялись за мюзикл «Красная шапочка». Репетициям посвящали каждое занятие в течение последних 12 месяцев. 
«Они сами поют, сами танцуют, без помощи родителей. Потому что первые спектакли у нас родители были на сцене, они у нас там рядом с ними болтались, а сегодняшний спектакль абсолютно самостоятельный. Ребята очень выросли, окрепли», - поделился художественный руководитель областного драматического театра Сергей Казаков.
Аня Сидорова выходит на сцену уже не в первый раз, поэтому почти не волнуется. За плечами приличный актерский опыт, да и новая роль оказалась девочке довольно близка. 
«Я играла в трех спектаклях бабушку, и вот сейчас поменяли, и я фея. В фею перевоплотиться было совсем несложно. Некоторые слова уже знала», - объяснила артистка лаборатории актерского мастерства «Первая скрипка» Аня Сидорова. 
Спектакль «Пензенских лучиков» собрал полный зал. Постановка длилась недолго - 15 минут. Но даже этого времени хватило, чтобы пришедшие убедились в том, что искусство не знает ограничений.
Поделиться
Новостная лента
26.05.2026 19:01
На ул. Суворова в Пензе ограничили движение из-за коммунальной аварии
26.05.2026 18:14
В Пензенской области стартовал «Агродиктант»
26.05.2026 18:12
Региональный портал госуслуг в Пензенской области закроют к концу 2026 года
26.05.2026 18:10
В мэрии Пензы наградили предпринимателей в честь их профессионального праздника
26.05.2026 18:08
В пензенской клинической больнице №6 открыли отремонтированный дебаркадер для машин скорой помощи
26.05.2026 17:50
В правительстве отметили снижение преступности в Пензенской области
26.05.2026 14:04
В Пензе стартовало первенство Высшей лиги по футболу
26.05.2026 14:02
Сотрудники ГАИ доставили тяжелобольного ребенка в больницу на служебной машине
Прямой эфир