Дети соревновались в нескольких номинациях. Те, кто претендует на первое место в номинации «копии», перед вылетом представили свои модели судейской коллегии. За сходство с самолетом-оригиналом можно было получить дополнительные баллы.

«Ученики получают не только навыки по авиамоделированию, но и в будущем смогут паять, строгать, что-то чинить, красить, это огромный плюс», - отметил педагог дополнительного образования пензенского клуба «Беркут» Владимир Якушев.

Одновременно с воспитанниками клубов авиамоделирования за призы в рамках Кубка Федерации Пензенской области боролись уже бывалые спортсмены, кандидаты и мастера спорта. Посоревноваться с ними могли и школьники, если их модели способны выполнить все фигуры высшего пилотажа в классе «F2B».

«Штрафы участникам назначаются, в основном, по технике безопасности. Если они запускают опасные и тяжелые модели. Также мы предупреждаем руководителей и ребят о технике безопасности. Во время гоночных стартов обязательно надеваются каски», - рассказал методист пензенского детско-юношеского центра «Звездный» Герман Синявин.

У каждого спортсмена в запасе было три попытки. В зачет шел лучший результат. Следующие соревнования ожидаются в ноябре. На базе училища олимпийского резерва пройдут чемпионат России и чемпионат Пензенской области по метательным авиамоделям. Возрастные ограничения – 0+.

Поделиться
Новостная лента
13.10.2026 17:38
В Белинском районе произошел порыв на газопроводе
13.10.2026 17:36
В пензенских школах стартовал новый сезон акции «Точка добра»
13.10.2026 17:32
В Пензе отметят Покров Пресвятой Богородицы
13.10.2026 17:30
Семья Лапшиных представила Пензенскую область на «Семейной Зарнице» в Волгограде
13.10.2026 14:10
В Пензенском районе задержали нетрезвого водителя без прав
13.10.2026 14:04
В Пензенском литературном музее открылась выставка «Сказки и сказочники»
13.10.2026 14:00
В Пензе прошел чемпионат области по киокусинкай
12.10.2026 19:30
«Уютная логика» стала чемпионом Пензенской области по футболу
Прямой эфир