
В колледже пищевой промышленности и коммерции встретили потенциальное пополнение. В учебном заведении под присмотром опытных наставников школьники сделали имбирные пряники и кексы. На других площадках ребятам рассказали о ресторанном сервисе, познакомили их с поварским, кондитерским и торговым делом. Подробнее об этом – в сюжете.

Подразделению исполнилось 55 лет. Ежедневно стражи порядка поддерживают безопасность на объектах топливно-энергетического комплекса, контролируют охранные организации, следят за оборотом оружия. Фронт работ большой. На учете состоят более 23-х тысяч владельцев пистолетов, ружей и боеприпасов. Более чем за полувековую историю подразделения лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля Росгвардии зарекомендовали себя как важнейший элемент в системе правопорядка и государственной безопасности страны. Подробнее – в сюжете.

За время продолжительных осадков по обеим сторонам дорог образовались большие сугробы, которые сужают проезжую часть. Задача специалистов – освободить из ледяного плена полосы. Подобные работы ведутся по всему городу. После того, как удалось очистить обочину, весь снег увозят на полигон, чтобы эта масса не загрязняла проезжую часть. И пока одна техника работает там, где ездят автомобили, другая занимается участком, где передвигаются пешеходы. Сейчас в общей сложности во всех районах Пензы без перерыва работают около 30 машин КДМ и более 70 других видов спецтехники. Подробнее об этом – в репортаже.

К памятнику известному режиссеру поклонники театрального искусства принесли цветы, а после с гашения почтовой марки, выпущенной к юбилею Всеволода Мейерхольда, начался вечер воспоминаний. Кстати, в Пензе на протяжении месяца будут проходить выставки, творческие встречи, музыкальные вечера, посвященные юбилею режиссера. Подробнее об этом – в репортаже.

Объединение было создано по инициативе губернатора Олега Мельниченко. У бойцов молодежной организации есть форма, знаки отличия, флаг, а вот гимна не было. Это решили исправить. Слова написал преподаватель Пензенского музыкального колледжа им. А.А. Архангельского Элла Сидорова, автором музыки выступил второкурсник Владислав Валковой. Подробнее – в видеоматериале.

В первую очередь интересовались тем, как в учреждении организован учебный процесс. Занятия построены по стандартной школьной программе. Педагоги приходят пять раз в неделю. В центре задержанный может находиться вплоть до 30 суток за деяние, наказание по которому предусмотрено Уголовным кодексом России. Кстати, проверяющим подростки сообщили, что довольны условиями центра, но попасть сюда больше не желают. Подробности – в видеоматериале.