В рамках очередного рейда сотрудники МЧС посетили еще не окрепший лед у городской больницы №6. На этот раз там было немноголюдно - лишь один любитель кататься на коньках. О правилах безопасности обязаны уведомить всех.

Куда более скептически к правилам безопасности, как показывает практика, относятся любители зимней рыбалки. Для них существуют давно известные способы спасения: любые железные предметы, которыми можно зацепиться за края ледяной ямы в случае провала под лед, и самое надежное: веревка и человек, готовый прийти на помощь.

На водоеме возле трассы М5 - настоящий ажиотаж - больше 20 рыбаков, причем за крупной рыбой большинство из них решаются пройти к центру водоема. Стопроцентную гарантию того, что в случае экстренной ситуации человек останется жив, дает разве что спасательный жилет. Кстати, его удалось заметить лишь на одном любителе зимней ловли.

Среди правил, которые стоит помнить рыбакам, также само расположение лунок. Их не следует делать вблизи друг от друга. Специалисты замечают, что перепады погоды и снежный покров могут сделать лед неоднородным по структуре, а значит - ненадежным.

«2018 год пока без происшествий, в декабре 2017-го погиб один рыбак, провалился под лед. Это большая беда, поэтому мы предупреждаем людей, чтобы они ни в коем случае не выходили на замерзшую поверхность в состоянии алкогольного опьянения», - призвал заместитель начальника отдела ГУ МЧС России по Пензенской области Марат Мурсяев.

Завершающий штрих рейда - предупреждающие таблички. Их закрепили у каждого водоема - это в знак того, что сезон обманчиво надежного льда открыт.

Поделиться
Новостная лента
26.05.2026 19:01
На ул. Суворова в Пензе ограничили движение из-за коммунальной аварии
26.05.2026 18:14
В Пензенской области стартовал «Агродиктант»
26.05.2026 18:12
Региональный портал госуслуг в Пензенской области закроют к концу 2026 года
26.05.2026 18:10
В мэрии Пензы наградили предпринимателей в честь их профессионального праздника
26.05.2026 18:08
В пензенской клинической больнице №6 открыли отремонтированный дебаркадер для машин скорой помощи
26.05.2026 17:50
В правительстве отметили снижение преступности в Пензенской области
26.05.2026 14:04
В Пензе стартовало первенство Высшей лиги по футболу
26.05.2026 14:02
Сотрудники ГАИ доставили тяжелобольного ребенка в больницу на служебной машине
Прямой эфир