Студенческий строительный отряд «Сириус» готовится к первой в новом году поездке в Нижнеломовский район. Среди пензенцев есть и гости – Полина Петрухина приехала из Тулы специально, чтобы отправиться в такое путешествие. Об этом она мечтала семь лет. 
«Когда я узнала, что в этом году ведется набор других – с других регионов людей, я подумала: «Все – это мой шанс». Вот потому я здесь. Очень хочу и очень заряжена на это, потому что в Туле ребята не ходят на лыжах. То есть нас перевозят с места на место.  И когда-то давно загорелась идеей сходить на лыжах», – рассказала боец студенческого педагогического отряда «Лава» (г. Тула) Полина Петрухина.
Лыжи – главный инструмент в походе. Потому что на автобусе ребят довезут до села Атмис. Там транспорт бросит бойцов, и в следующую точку маршрута они будут добираться своим ходом – через поля и леса.  
«Мы этим занимаемся не первый год, и это приносит незабываемые эмоции. Потому что ты идешь в кругу знакомых, друзей, приятелей – с кем ты только пообщаешься или с кем давно уже общаешься. Это все придает сил. Когда вы идете и разговариваете во время переходов, время летит незаметно. То есть неважно, какой переход там: три километра либо 15 ,  время летит вообще очень быстро. В целом наш маршрут состоит из пяти сел», – пояснил командир социального марафона студенческого строительного отряда «Сириус» Артем Макаркин. 
«У нас порядка девяти  студенческих отрядов. Здесь можно сказать одно: в сегодняшнее время молодежь настолько активная, что я даже сказал бы – им главное не мешать, а не то чтобы помогать. Если вы им даете возможность самореализоваться, то они реализовываются на все 100%. И подобные мероприятия, как вот снежный десант, в который сегодня мы отправляем студентов, они проводят регулярно, и честно скажу: мы даже не успеваем следить, на самом деле, какие мероприятия они проводят. Поэтому движение студенческих отрядов — это, наверное, лучшее движение страны», – сказал ректор ПГУАС Сергей Болдырев. 
Вернутся домой ребята 28 января. До этого времени они объедут несколько сел Нижнеломовского района с творческой миссией – покажут местным жителям сказку «Колобок».
Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир