Что и где будет находиться в новом планетарии, уже известно. Так, в центральной части расположится прежний оптический прибор, который транслировал звездное небо более 10 лет назад. 
Это устройство специалисты и называют- Планетарий. Его будут демонстрировать исключительно как музейный экспонат. Комнату выбрали не случайно. Как предполагают наши современники, первый аппарат для воспроизведения небосвода стоял именно в этой, левой башенке. Когда здание еще выполняло функции метеорологической обсерватории. Сюда перевезут все оборудование, которое было в прежнем учреждении, и станут демонстрировать исключительно как предметы ушедшей эпохи пензенского планетария. 
«Это одно из экспозиционных помещений, нашего планетария здесь будут располагаться макеты космических кораблей. Кроме этого, там разместится новый экспонат, который нам передали, это гагаринский тренажер- макет самолета, на котором по одной из версий, мог тренироваться Юрий Гагарин», - отметил министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков.
Внутри помещения теперь уже совершенно ясно: уникальность пензенского планетария -сохранена. Он останется единственным деревянным в мире. Существенная поправка только одна-добавится цокольный этаж. Здесь оборудует конференц-зал и санитарные комнаты. Самые большие технические преобразования ждут главный-звездный зал, в котором для пензенцев и будут моделировать небосвод. Внутри- гораздо более комфортно и технологично, но вот внешне строители обязаны все сохранить в историческом виде. 
Внешнюю обшивку подрядчик завершил на 80%, буквально через несколько дней здесь дадут отопление, и строители приступят к внутренним отделочным работам. После этого в планетарии начнется монтаж оборудования. На место вернут и старый телескоп. 
«Можно понять, что вход в эту башенку осуществлялся через крышу, здесь такое вот было ограждение, поднимались сотрудники метеорологической обсерватории. Поднимались наверх и могли там наблюдать за звездами. По современным пожарным нормам башенка слишком узкая и мы не можем осуществить туда подъем посетителей, ну и сделать это через крышу открытым способом», - пояснил министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков. 
Проектировщики, как того и требует закон, оставили внешний вид памятника, таким, каким он и был, но подъем на правую башню уже не предполагается. Как говорят в региональном министерстве культуры и туризма, пензенский планетарий снова откроет двери для посетителей уже в следующем году. 
Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир