
Продукты питания, средства гигиены, постельные принадлежности и даже корма для животных отправяили в пункты временного размещения Белгородской области. По инициативе губернатора Пензенской области Олега Мельниченко за пару дней собрали около 20 тонн гуманитарного груза. Помощь оказали и нашим бойцам, которые защищают Родину в зоне проведения СВО. Кстати, на днях наш регион встретит вторую группу детей и женщин из Белгородской области. Подробнее – в видеосюжете.

Останки епископов Афанасия, Амвросия, Григория и Антония были найдены 25 лет назад на территории сквера рядом с Советской площадью. Тогда прах архиереев временно захоронили около здания епархии. И только по прошествии четверти века историческая справедливость восстановлена. Подробнее – в видеосюжете.

В Кикино в числе первых начали отмечать Сабантуй – народный праздник плуга в честь окончания весенних полевых работ. К нему начали готовиться заранее – в жертву принесли девять баранов, приготовили густой суп – курбан, шашлык, плов разных видов. Раньше Сабантуй в Каменском районе отмечали не так массово, в последние 20 лет село Кикино прославилось на всю область яркими гуляньями. Подробнее об этом - в нашем репортаже.

В Пензе спустя шесть лет возродили традицию запускать праздничный салют на набережной реки Суры. У монумента славы «Росток» –– и большая сцена, на которой артисты местных творческих коллективов «разогрели» публику перед пиротехническим зрелищем. Сколько залпов было запущено за двадцать минут, никто не считал. Граждане просто любовались подарком, который Пенза устроила жителям в честь своего юбилея. Подробнее –– в видеосюжете.

В Пензе фестиваль проводили впервые. За пять дней зрители и члены жюри увидели 10 спектаклей, которые проходили в различных учреждениях культуры. Гала-концерт же организаторы решили провести на свежем воздухе. Поэты читали свои стихи, а музыканты посвящали композиции Пензе на импровизированной сцене прямо у Суры. Подробнее – в видеосюжете.

Воспитанники разных школ Пензы и Бессоновки сдали единый госэкзамен по биологии в лицее № 55. Испытание длилось 3 часа 55 минут. Результаты ребята узнают не позднее 28 июня. Всего в областном центре работало четыре пункта проведения экзамена. Кстати, кроме биологии, во вторник одиннадцатиклассники сдавали иностранные языки: английский, немецкий, французский. Подробнее о том, как прошел экзамен, – в видеосюжете.