В Пензе чествовали ветерана ВОВ концертом под открытым небом

Праздник во дворе многоэтажки устроили в честь Михаила Пахомова – ветерана Великой Отечественной. Михаил Георгиевич — уроженец Воронежской области, в Пензу попал в 1941-м. 17-летнего курсанта и его товарищей отправили в артиллерийское училище – готовится к войне, а после сражаться за Родину. Мужчину во всем поддерживает жена Мария Ивановна.

В честь юбилея Победы супругам вручили подарки. В рамках акции «Мобильные бригады помощи» проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» депутаты Пензенской городской Думы оказывают всестороннюю поддержку ветеранам Великой Отечественной на постоянной основе. Подробнее – в сюжете.

06.05.2025
В Кузнецке отработали действия по пресечению террористического акта

Тактико-специальная тренировка сил правопорядка прошла на территории районной администрации. Учения, организованные оперативной группой с участием представителей аппарата оперативного штаба УФСБ России по Пензенской области, были направлены на отработку действий по пресечению террористического акта и ликвидации угроз его совершения. Подробнее – в сюжете.

06.05.2025
Над Пензенской областью сбили десять беспилотников

Об этом рассказал губернатор Олег Мельниченко в своём Telegram-канале. На месте работают все службы экстренного реагирования. Жертв и разрушений нет. Глава региона подчеркнул, что не стоит снимать видео, фотографировать и выкладывать кадры в соцсети, чтобы не стать невольным помощником врага. Подробнее – в сюжете.

06.05.2025
У пензенского филиала фонда «Защитники Отечества» открыли аллею памяти

При поддержке правительства области ее открыли в рамках реализации проекта «Гордость земли Пензенской». Он направлен на увековечивание памяти воинов, которые участвовали в разных конфликтах – в Афганистане, на Северном Кавказе, выполняли свой долг в Сирийской Республике, в зоне проведения специальной военной операции. Экспозиция – сменная, раз в полгода портреты героев будут менять. Подробнее – в сюжете.

05.05.2025
В пензенской школе №80 начала работу выставка, посвящённая экс-губернатору Василию Бочкареву

В церемонии открытия принял участие губернатор Олег Мельниченко. Он назвал один из значимых периодов в истории региона – эпохой Бочкарева, которая продолжается и по сей день.

Экспозицию «Василий Бочкарев: губернатор и человек» презентовали в рамках проекта «Земляки», который направлен на сохранение памяти о выдающихся государственных и общественных деятелях Пензенской области.

В основе выставки – архивные фотографии и цитаты людей, лично знавших Василия Кузьмича, работавших с ним. Стенды дополнены QR-кодами, с помощью которых можно узнать больше информации. Подробнее – в сюжете.

05.05.2025
Многодетная семья из Пензенской области осталась без дома после пожара

Михаил Шигаев до сих пор с содроганием вспоминает тот роковой день, когда в его доме случился пожар. К месту ЧП выехали 20 огнеборцев и шесть единиц спецтехники, но спасти двухэтажную постройку не удалось. В мгновение семья с пятью детьми потеряла жилье, документы, сбережения, любимых питомцев и личные вещи.

Теперь Шигаевым предстоит восстановить документы и убрать завалы. Неравнодушные пензенцы поддерживают погорельцев. Но помощь по-прежнему необходима. Подробнее – в сюжете.

05.05.2025

Прямой эфир