
В Пензенской области многодетные, малоимущие и неполные семьи начали получать помощь от благотворителей. Инициаторами выступили представители регионального отделения «Российского детского фонда» и предприниматели.

По частоте исполнения в годы Великой Отечественной войны этой песне не было равных. Ее пели и на фронте и в тылу, а имя главной героини народная молва присвоила боевой машине реактивной артиллерии. Спеть «Катюшу» всем, кто только пожелает, в честь годовщины Победы, предложили солисты пензенского ансамбля «Старгород».

Пока режим самоизоляции не снят, а магазины непродуктовой категории товаров закрыты, многие совершают покупки в интернете. И вот, когда заветная посылка уже пришла на почту, при ее получении может возникнуть масса проблем. Перевес, высокая стоимость и товары, которые требуют проверки на безопасность, - причины, по которым получателя непременно направят на таможню, а оттуда - напрямую к транспортному прокурору для вынесения предупреждения или штрафа.

28 апреля православные верующие отмечают Радоницу: день первого после Пасхи обще-церковного поминовения усопших. По традиции, многие отправляются на кладбища, чтобы привести в порядок после зимы могилы родственников, принести помин. Но в условиях пандемии посещение кладбищ в регионе на период с 15 по 30 апреля запрещено постановлением губернатора. Много ли тех, кто все же отправился на городские кладбища, выяснила съемочная группа телеканала «Экспресс».

Удмуртская республика присоединилась к масштабной народной акции «Наш День Победы» (0+), инициированной полномочным представителем президента РФ в ПФО Игорем Комаровым.