Ольга Лугина мечтала стать хирургом со школьной скамьи. Понимала, профессия непростая, требующая колоссальных знаний, моральных и физических сил. Но это ее не отпугнуло и сейчас на ее счету - сотни спасенных жизней.

«Мы рискуем практически каждый день, но самый запоминающийся пациент был 17 лет назад: оперировали у него тяжелейший панкреонекроз и с трудом выходили его. С того времени он каждый Новый год приходит и поздравляет нас. Медсестры называют его Дедом Морозом», - рассказала она.

Отработав 26 лет хирургом, Ольга Борисовна щедро делится опытом и знаниями с молодежью. Изучает передовой опыт в лечении заболеваний и внедряет его в свою работу. Коллеги зачастую обращаются к Лугиной за советом.

Труд Ольги Борисовны оценили на всероссийском уровне. Ей присвоили звание Заслуженного врача Российской Федерации. Соответствующий приказ подписал президент Владимир Путин. Коллеги Лугиной считают, что пензенский медик давно заслуживала такого признания.

«Это один из талантливейших врачей больницы, с невероятной трудоспособностью и чувством ответственности. Никогда не встречал таких», - отметил врач-хирург клинической больницы №6 им. Захарьина Марк Беренштейн.

По словам Ольги Лугиной, очередное звание - приятное дополнение к ежедневной работе, главное же - это ответственность врача перед пациентами и их родными.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир