Перед жителями Пензенской области открываются новые возможности. В частности, перед теми, кто давно мечтал попробовать себя в роли чиновника муниципального или даже государственного уровня. Сделать жизнь в регионе лучше желающие могут в рамках кадрового проекта. Принять участие в нем предлагается гражданам России от 24 до 55 лет с высшим образованием не ниже специального, стажем в управленческой сфере не менее года или трех лет работы по специальности.

«Это тот самый механизм, который позволяет выявить людей, готовых служить обществу, готовых работать в системе государственного муниципального управления, людей, которые готовы приносить что-то новое в развитие региона», - отметил глава администрации Пензы Андрей Лузгин.

Конкурс стартовал три недели назад. За это время поступило более 2500 заявок. И это, признаются эксперты наблюдательного совета проекта, только радует. Появляется возможность увидеть по-настоящему деятельных граждан, которые раньше никак не проявляли интерес к государственной работе, поскольку просто не знали, как влиться в процесс. А ведь власть, как и большинство промышленных предприятий, испытывает большой кадровый дефицит.

«Порядка 80% студентов, которые обучаются на бюджетных местах и платно, не собираются работать по специальности», - сказал президент ассоциации промышленников Пензенской области Олег Шаповал.

Заявки на участие принимаются до 21 июля. Заполнить анкету и пройти первое испытание - написать эссе на заданную тему - можно на портале 58регионвозможностей.рф. Второе задание - компьютерное тестирование. По его итогам сформируют круг финалистов. Все лауреаты будут включены в резерв управленческих кадров, а также получат право на прохождение образовательной программы по развитию навыков руководителя. Десять лучших попадут на курсы в одном из ведущих вузов с возможностью стажировки за рубежом.

Поделиться
Новостная лента
13.10.2026 17:38
В Белинском районе произошел порыв на газопроводе
13.10.2026 17:36
В пензенских школах стартовал новый сезон акции «Точка добра»
13.10.2026 17:32
В Пензе отметят Покров Пресвятой Богородицы
13.10.2026 17:30
Семья Лапшиных представила Пензенскую область на «Семейной Зарнице» в Волгограде
13.10.2026 14:10
В Пензенском районе задержали нетрезвого водителя без прав
13.10.2026 14:04
В Пензенском литературном музее открылась выставка «Сказки и сказочники»
13.10.2026 14:00
В Пензе прошел чемпионат области по киокусинкай
12.10.2026 19:30
«Уютная логика» стала чемпионом Пензенской области по футболу
Прямой эфир