В Пензе завершился конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года-2025»

В этом году за звание лучшего боролись десять педагогов. Конкурс проходил в несколько этапов, включавших тестирование, работу с родителями, мастер-классы и воспитательные мероприятия с детьми.

Победительницей стала Эльвира Омельчук, воспитатель детского сада № 142. Теперь ей предстоит представить Пензу на региональном этапе конкурса. Подробнее – в сюжете.

21.03.2025
В Пензе выступил оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации

Концерт состоялся в центре культурного развития «Дом офицеров». Артисты впервые выступали перед пензенской публикой. Они представили слушателям лучшие композиции отечественных и зарубежных авторов.

Образцово-показательный коллектив – постоянный участник военных парадов на Красной площади. В оркестре работают более ста профессиональных музыкантов, среди которых — заслуженные артисты и работники культуры России. Подробнее – в сюжете.

21.03.2025
Пензенцы вышли на уборку города в рамках санитарной пятницы

Сотрудники крупного пензенского предприятия навели порядок в сквере на перекрёстке улиц Калинина и Свердлова. Рабочие убрали упавшие ветки, прошлогодние листья и мусор. Отставать от взрослых пензенцев не захотела и молодёжь. Воспитанники колледжа пищевой промышленности и коммерции очистили сквер «Журавли» рядом с храмом-часовней Архангела Михаила.

Санитарная пятница была организована в рамках месячника по благоустройству, который проводится по инициативе губернатора Олега Мельниченко. Подробнее – в сюжете.

21.03.2025
В Пензе наградили победителей военно-патриотической игры «Наследники России»

Торжественная церемония награждения прошла в школе №8. За победу боролись более 360 участников из разных образовательных учреждений региона.

Военно-патриотическая игра «Наследники России» проходит в Пензе не первый раз. Сначала мероприятие было внутришкольным, затем стало региональным. Победителей выявляли в трех возрастных категориях. Награды вручались как юным участникам, так и их наставникам. Подробнее – в сюжете.

21.03.2025
В Пензе двое иностранцев пытались украсть бытовую технику на 80 тысяч рублей

Бдительность сотрудников одного из пензенских супермаркетов помогла предотвратить кражу. На записи с камеры видеонаблюдения видно, как злоумышленники берут со стеллажа приглянувшийся товар. Затем, минуя кассу, они направляются к выходу, но уже в дверях попадаются на глаза охраннику. Украденное пришлось в спешке бросить, однако далеко уйти воры не смогли. Злоумышленников задержали и заключили под стражу. Подробнее – в сюжете.

21.03.2025
В Пензе прошёл концерт, посвящённый заслуженному работнику культуры России Юрию Сысоеву

Карьера юбиляра тесно связана с хором Октября Гришина. Большинство пензенцев знают его прежде всего как экс-руководителя и баяниста коллектива. Сейчас Юрий Сысоев руководит оркестром хора.

В юбилейном концерте приняли участие разные творческие коллективы Пензы. Поздравить именинника с 55-летием прибыли даже гости из Рязанской области. Делегация приехала из Заокского района, где до переезда в Пензу жил и работал Октябрь Гришин. Подробнее – в сюжете.

20.03.2025

Прямой эфир