
В Пензе приступили к ремонту дороги, ведущей к поселку Победа, сообщили в мэрии.
Вопрос приведения участка в нормативное состояние подняли жители поселка. Губернатор Олег Мельниченко принял решение о выделении на эти цели городу дополнительных денежных средств.
«Подготовка дорожного отрезка к асфальтированию началась на прошлой неделе, а сейчас сотрудники «Пензавтодора» приступили к основным работам», – уточнили в администрации Пензы.
В настоящее время поверхность участка выравнивают грейдером.
Протяженность ремонтируемого отрезка составляет более 1170 метров, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

Мощные квадроциклы не раз выручали в зоне проведения специальной военной операции. Быстрые и маневренные, они легко доставляют штурмовую группу или боевые комплекты на передовые позиции. А потому из Пензы в составе гуманитарного груза их отсылают в третий раз. Кроме техники, военнослужащим доставят десятки триколоров, бензогенераторы, бесперебойники, маскировочные сети, тенты на автомобили.
Сбор и отправка этого гуманитарного груза организованы совместно правительством Пензенской области и региональным отделением партии «Единая Россия». Необходимое оборудование приобрели по поручению губернатора Олега Мельниченко. Подробнее – в сюжете.

Международный турнир прошёл в Ереване и собрал более 250 участников из 18 стран. Представитель нашего региона стал лучшим в весовой категории до 79 килограммов. В финале чуть больше чем за минуту он одолел соотечественника Ивана Похомова, подтвердив таким образом статус одного из сильнейших самбистов планеты.
По итогам соревнований сборная России стала лидером командного зачета – у нас 15 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых наград. Подробнее – в сюжете.

Специалистами Центра гигиены и эпидемиологии Пензенской области проведено плановое обследование состояния городских и окрестных зон рекреации (пляжей) с отбором проб воды и песка на санитарно-химические и микробиологические показатели.
По результатам лабораторных исследований, на четырех пляжах зафиксировано серьезное превышение допустимых норм содержания патогенных микроорганизмов.
«Вода по бактериологическим показателям не соответствует требованиям, содержание энтерококков 30 КОЕ/100 куб. см при норме до 10, также отмечается превышение индекса токсичности: 32,2 единицы при норме до 20», — сообщает пресс-служба центра гигиены и эпидемиологии региона.
Данные показатели указывают на загрязнение объекта. При купании на таком пляже высок риск возникновения кишечных инфекций.
Нарушения зафиксированы на следующих пляжах:
- «Русеевский» (с. Засечное, р. Сура) — превышение в четыре раза;
- «Лазурный» (с. Засечное, г. Спутник) — превышение в шесть раз;
- «Красный куст» (р-н Барковка) — превышение в три раза.
- Пляж на ГПЗ-24 (ул. Антонова) — превышение по загрязнению в три раза, а по индексу токсичности воды более чем в полтора раза.
Вместе с тем, угрозы заражения холерой на пензенских пляжах нет. Пробы воды на холерный вибрион дали отрицательные результаты, а качество песка на всех проверенных пляжах соответствует санитарным требованиям.
«Так как вода на всех вышеперечисленных зонах рекреации (пляжах) не отвечает требованиям санитарных правил и норм, купаться в данных водоемах не рекомендуется», — подчеркнули эпидемиологи.
Мониторинг состояния воды и песка будет продолжаться дважды в месяц, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

Раскопки проводят на бывших картофельных полях. Известно, что в 17 веке здесь была крепость. От нее остались рвы и валы, но под ними хранится культурный слой – поселение волжских булгар, уничтоженное во время нашествия кочевников. Воспитанники разных классов и их наставники решили копнуть глубоко. Их главное орудие не скребок и щётка, а лопата. Пока исследователям чаще всего попадается керамика.
Вместе с местными учёными изучают прошлое и представители института археологии из Татарстана. Они останутся здесь до конца раскопок в этом году и приедут на следующий. Школьников же 15 июня сменят студенты. Подробнее – в сюжете.

Стены учебного заведения покидают 40 юношей и девушек. Это юные музыканты, танцоры и художники. В честь важного события организовали большой концерт. Состоялась церемония награждения. Ребятам вручили соответствующие свидетельства и грамоты за достижения в учёбе. Подробнее – в сюжете.