Больше 2000 жителей Пензенской области присоединились к программе «Плывем к здоровью». Тем, кто в бассейне чувствует себя неуверенно, помогают освоиться специалисты. Они объяснят технику безопасности и поделятся секретами успешной тренировки.

Для Юлии Лебедевой - эта десятая тренировка. Признается, что стала замечать улучшения в самочувствии. Боли в плечах практически исчезли, мышцы спины стали крепче, а руки сильнее.

«Всем рекомендую, начиная от любого возраста. Не только пожилым, но и молодежи, детишкам. Чтобы все посещали бассейн. В любой сезон можно плавать: и летом, и зимой», - сказала посетительница бассейна дворца спорта «Буртасы» Юлия Лебедева.

Направление в бассейн можно получить в поликлинике у участкового терапевта или врача общей практики. Оно выдается на год. Отметку о посещении занятий ставят в медицинскую карту. Первая и каждая десятая тренировка по абонементу - бесплатные.

«Выдается он гражданам, имеющим 1-2 группу здоровья после прохождения диспансеризации, а также тем, кто прошел профилактические осмотры,  лицам, имеющим хронические и специфические инфекционные заболевания в период ремиссии и после острых заболеваний», - пояснила и.о. заведующей городской поликлиники №14 Наталья Тюрина.

По словам врачей, плавание практически не имеет противопоказаний. Оно подходит людям с разным уровнем физической подготовки и всем возрастным группам.

«Проанализировав результаты диспансеризации населения, мы пришли к неутешительному, к сожалению, выводу, что большинство людей трудоспособного возраста страдают недостаточной физической активностью. Имеют малоподвижный образ жизни, который в результате может привести к развитию, прогрессированию хронических заболеваний», - сообщила врио заместителя министра здравоохранения Пензенской области Наталья Тюгаева.

Пока к программе участвуют 14 бассейнов на территории Пензенской области и еще три в городе. Со временем к программе присоединятся и другие бассейны региона.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир