Мероприятие начнется в 11 часов божественной литургией, после чего перед собравшимися выступят представители власти и армянской общественности, а также те, кто участвовал в ликвидации последствий природной катастрофы глобального масштаба.

«Этот день стал страшной страницей в истории армянского народа, трагедией, которая пришла в каждый дом. Все мы с болью в сердце вспоминаем тех, кто пал в страшной схватке с природой. Мы помним и благодарим тех, кто пришел в сложное время на помощь, ведь сама ликвидация последствий катастрофы стала примером сплочения народов», - заявил председатель армянской национально-культурной автономии Пензенской области Сеник Саакян.

Памятный знак Хачкар, у которого состоится митинг, представляет собой объединенные в единую композицию армянский и православный кресты. Его местное армянское сообщество передало Пензенской области в дар в 2018 году, в тридцатую годовщину страшных событий. В 2019-м символ установили у Спасского кафедрального собора в знак дружбы и духовной близости двух народов.

В пресс-центре областного правительства пояснили, что землетрясение, произошедшее в 1988 году, уничтожило города Спитак и Ленинакан и 58 сел. Также были частично разрушены города Степанаван, Кировакан и более 300 населенных пунктов. Непроездными оказались 600 километров автомобильных и 10 километров железных дорог. За 30 секунд землетрясение разрушило 230 промышленных предприятий, школы, детские сады, больницы и учреждения культуры. Жертвами трагедии, согласно официальной статистике, стали больше 25 тысяч человек, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
12.10.2026 19:30
«Уютная логика» стала чемпионом Пензенской области по футболу
12.10.2026 17:32
В Пензе Олимпийскую аллею и Учительский сквер обработают от клещей в ночь на 14 октября
12.10.2026 14:14
В Пензе открылся юбилейный фестиваль «Лермонтов и музыка»
12.10.2026 14:12
УМВД: В Пензе изъяли более 40 тысяч пачек немаркированных сигарет
12.10.2026 14:10
В Степановке установили новую блочно-модульную котельную
12.10.2026 14:06
Ветеран СВО поступил в магистратуру ПГУ на льготных условиях
12.10.2026 14:04
Пензенца задержали подозреваемого в краже денег с чужой карты
12.10.2026 14:02
В Пензенском музее народного творчества открылась выставка «Цветные следы природы»
Прямой эфир