При разности мнений по вопросу о том, что именно менять в Конституции, в целом люди едины, что время перемен пришло. Поэтому неудивительно, что в адрес рабочей группы по поправкам в Конституцию поступило около 900 различных предложений. Художественный руководитель областного драмтеатра Сергей Казаков среди них выделят поправки, касающиеся территориальной целостности России и запрета на владение иностранной недвижимостью для чиновников и депутатов.

«Я бы сохранил эту поправку, потому что если бы мои дети жили за границей, а я переживаю за свою страну, то, конечно, это будет не совсем корректно. У людей могут возникнуть вопросы», - сказал он.

Ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков в президентской инициативе видит главное политическое событие начала 2020 года. И, прежде всего, обращает внимание на готовность главы государства пойти на ограничение своих полномочий и перераспределение их между другими ветвями власти.

«Если раньше он полностью формировал правительство, а Госдума утверждала кандидатуру ее председателя, то сейчас эту работу будет выполнять кабинет министров. Я считаю, что это очень мощное решение», - отметил он.

«Наверное, настал момент, когда мы должны в обязательном порядке внести не столько изменения, сколько дополнения в Конституцию, которые обеспечат равные права всем гражданам», - сказала председатель Общественного Совета при министерстве образования Пензенской области Светлана Кудинова.

10 марта депутаты Госдумы рассмотрят проект поправок во втором чтении. После этого их должен будет утвердить Совет Федерации. Общероссийское голосование (0+) по пакету поправок в Конституцию назначено на 22 апреля. Этот день будет объявлен выходным.

Поделиться
Новостная лента
27.05.2026 17:42
В детском лагере «Белка» проверили готовность к летнему сезону
27.05.2026 17:36
В Пензе наградили победителей конкурса библиотекарей имени Николая Панова
27.05.2026 17:34
В Пензе прошли соревнования по вейкбордингу в новом парке «Рисан»
27.05.2026 17:32
Общественный совет при УМВД занял второе место в рейтинге Пензенской области
27.05.2026 14:06
В пензенском Заксобрании наградили победителей конкурса «Победа далекая и близкая»
27.05.2026 14:04
Пункт проведения ЕГЭ в Наровчате проверили перед началом экзаменов
27.05.2026 14:02
Житель Каменки лишился более полумиллиона рублей из-за доверия к другу
26.05.2026 19:01
На ул. Суворова в Пензе ограничили движение из-за коммунальной аварии
Прямой эфир