На остановке пара человек ждали автобус или маршрутку, но ни пять, ни 15, и даже не 20 минут.

Известная «болезнь» Пензы: водители общественного транспорта после вечернего часа пика, не видя перспектив заработать, отгоняют автобусы в гараж. Интервал движения между оставшимися на линии машинами увеличивается. Глава региона подчеркнул, что за такое перевозчиков нужно серьезно наказывать.

«Надо накладывать санкции, в том числе финансовые и, если есть необходимость, расторгать контракты с перевозчиками. Главная задача - оказывать людям транспортную услугу», - сказал Иван Белозерцев.

Жители негодуют - дождаться маршрутку или автобус удается лишь на остановках, которые находятся недалеко от конечных. К примеру, в «Комарово» автобусы ходят с задержкой в десять минут, что допустимо по нормативам. Маршрутки и того меньше.

Работу автоперевозчиков контролирует городское управление транспорта и связи. Именно туда поступают многочисленные жалобы от пензенцев.

«Мы выполняем анализ обращений, поступивших от жителей, и выбираем места для проверок. В случае выявления нарушений, предприятию перевозчика направляется соответствующий акт для устранения нарушений. В основном предприятия реагируют на это, и стараются стабилизировать работу маршрута», - прокомментировал главный специалист управления транспорта и связи Пензы Артем Садовов.

Проверки показали, что автобусы большой вместимости в основном сходили с линии по причине технической неисправности. Однако даже такие причине не должны серьезно отражаться на графике движения общественного транспорта.

Поделиться
Новостная лента
26.05.2026 19:01
На ул. Суворова в Пензе ограничили движение из-за коммунальной аварии
26.05.2026 18:14
В Пензенской области стартовал «Агродиктант»
26.05.2026 18:12
Региональный портал госуслуг в Пензенской области закроют к концу 2026 года
26.05.2026 18:10
В мэрии Пензы наградили предпринимателей в честь их профессионального праздника
26.05.2026 18:08
В пензенской клинической больнице №6 открыли отремонтированный дебаркадер для машин скорой помощи
26.05.2026 17:50
В правительстве отметили снижение преступности в Пензенской области
26.05.2026 14:04
В Пензе стартовало первенство Высшей лиги по футболу
26.05.2026 14:02
Сотрудники ГАИ доставили тяжелобольного ребенка в больницу на служебной машине
Прямой эфир