
Губернатор Олег Мельниченко провел рабочую встречу с генеральным директором компании «Россети Волга» Александром Гавриловым. Основная тема переговоров – качество электроснабжения жителей региона. Стороны также обсудили развитие инфраструктуры в ряде муниципальных образований. Так, зашла речь о подключении к общей сети строящегося жилого комплекса в микрорайоне Заря, а также одноименной экономической зоны и застройки в селе Богословка. Отдельно уделили внимание вопросу электроснабжения социально значимых объектов. Подробнее – в видеоматериале.

Сотрудники ГИБДД выясняют причины автомобильной аварии, которая произошла на пятом километре автодороги «Пенза-Шемышейка-Лопатино». Когда стемнело, иномарка сбила человека. От полученных травм мужчина 1986 года рождения скончался на месте. Подробнее – в видеоматериале.

Подтопление на улице Кутузова местные жители устраняют сами. Вода из-под земли хлынула во двор дома №33. Хозяева среагировали оперативно, поэтому залило только гараж. Вообще же, все жители улицы Кутузова остались без воды. По их словам, давление в кранах упало до минимума. Сколько в такой ситуации будут находиться горожане – неизвестно. В ресурсоснабжающей организации заявили, что смогут прислать бригаду только в выходные. Подробнее об этом – в видеоматериале.

Перекресток улиц Володарского и Кураева теперь регулируемый. Однако новинка на радость только пешеходам, водители же напротив раздражены, так как теперь их путь на работу занимает больше времени. Красный свет горит 50 секунд, а зеленый – только 30. Проехать в час пик успевают не все, а потому в образовании пробки обвиняют светофор. Подробнее об этом –в видеоматериале.

Социальные няни приступят к работе с 1 января 2024 года. Законодательное собрание одобрило проект документа об изменении списка соцуслуг. Вводится новая – кратковременный присмотр за детьми. Жены участников СВО жаловались, что нельзя оставить ребенка одного, а помощи ждать не от кого. Губернатор Олег Мельниченко поддержал молодых мам. Кроме того, в бюджет дополнительно заложено 2,5 млн рублей – семьям участников СВО будут погашать 50% стоимости коммунальных услуг в зависимости от регионального стандарта. Подробнее обо всех изменениях – в сюжете.

Губернаторская капелла репетирует кантату «Москва» Петра Чайковского. Тон и темп кантаты задают стилизованные под былину нерифмованные стихи Аполлона Майкова. Кстати, кроме этого произведения Чайковского в концерт войдут и другие хоровые шедевры русских авторов. Новую программу Губернаторская симфоническая капелла представит на большой сцене в областной филармонии 28 октября. Подробнее – в репортаже.