
Сотрудники полиции заинтересовались 26-летним пензенцем, который организовал незаконный бизнес. Он брал в аренду бытовую технику и электроинструменты, после чего переставал выходить на связь с хозяевами. Арендованное имущество подозреваемый сдавал в комиссионные магазины. Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Подробнее – в сюжете.

На территории Пензы состоялись массовые проверки водителей. Сотрудники ГАИ выявляли нарушения правил перевозки юных пассажиров. В итоге инспекторы выписали административные протоколы более чем ста шоферам. Штраф за нарушение правил перевозки детей составляет три тысячи рублей. Подробнее – в сюжете.

Сергей Гудожников – сердечно-сосудистый хирург, уроженец Башмаковского района. В августе 2022 года ушел на фронт добровольцем. В ходе боевых действий получил тяжелое ранение, перенес ампутацию правой руки и клиническую смерть.
Во время встречи со студентами он представил свою автобиографическую книгу «Сердце добровольца», опубликованную в этом году при поддержке губернатора Пензенской области Олега Мельниченко. Подробнее – в сюжете.

Она рассчитана на 600 посещений в смену. Здесь можно будет сделать компьютерную томографию, УЗИ, маммографию, эндоскопию, рентген и флюорографию. Сейчас жители вынуждены проходить обследования в четырех разных учреждениях.
В рамках рабочей поездки глава региона также осмотрел предприятия по выпуску сельскохозяйственного оборудования в селе Большой Труёв и изготовлению полуфабрикатов в селе Ульяновка. Олег Мельниченко посетил учебный центр при одной из компаний по изготовлению оборудования для мебельных предприятий и оценил производственные мощности цехов. Кроме того, губернатор осмотрел, как идет реконструкция Евлашевского библиотечно-досугового центра. Подробнее – в сюжете.

Качество проведенных работ оценил исполняющий обязанности министра образования Пензенской области Алексей Фомин во время рабочей поездки. В бассейне проверили уровень соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, заменили оборудование для химической водоподготовки и оборотного водоснабжения, обработали металлоконструкции.
В спортивно-оздоровительном комплексе «Бирюза» реализуются две программы по обучению плаванию – «Плавание» и губернаторский проект «Учусь плавать», которые посещают более 200 детей из 13 школ Городищенского района. Подробнее – в сюжете.

Автомобиль подозреваемого был остановлен на трассе. При досмотре стражи порядка обнаружили в машине два свертка с порошкообразным веществом общей массой около пяти килограммов. Задержанный планировал сбыть наркотические средства на территории Пензенской области. Подробнее – в сюжете.