Число госпитализаций больных с Covid-19 стабилизировалось. Количество вызовов скорой и доставки пациентов в последние недели не увеличивается. О том, что работа ведется в плановом режиме губернатору доложил временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Александр Никишин.
«Начато активное лечение пациентов на дому. Согласно последним рекомендациям министерства здравоохранения РФ, начата выписка пациентов даже с положительными анализами в изоляторы. Задействован изолятор в Ахунах, где с сегодняшнего дня начнут проводить 50 человек», - рассказал Александр Никишин.
С диагнозом Covid-19 и внебольничной пневмонией в стационарах сейчас находятся 2,5 тысячи пациентов. При этом - 233 койки свободны для госпитализации. Иван Белозерцев отметил, что не стоит забывать о тех, кто лечится амбулаторно и напомнил о своей недавней инициативе - выделить из областного бюджета около девяти миллионов рублей на приобретение медпрепаратов.
«На прошлой неделе президент принял решение о выделении финансовых средств на закупку лекарственных препаратов и их выдачу тем, кому предписано лечиться в домашних условиях, потому что течение не является острым», - сообщил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.
А с пензенскими застройщиками должны обсудить возможность выделения помещений в возводимых ими высотках под амбулатории. По мнению губернатора, открытие таких медучреждений поможет снизить нагрузку на систему здравоохранения, а заодно увеличит привлекательность новых жилых комплексов.
Также Иван Белозерцев акцентировал внимание на необходимости сопровождения постковидных больных.




