
Ремонт дороги проводят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на средства, выделенные по программе казначейских кредитов. В порядок приведут около 12 километров проезжей части у населенных пунктов. На одном из участков работы уже завершены. Окончательно сдать дорогу должны до конца года. Подробнее об этом – в видеоматериале.

Пензенский «Локомотив» начнет свое выступление в Кубке России уже в воскресенье. Сейчас спортсмены усиленно готовятся и настраиваются на своего противника – «ВВА – Подмосковье» из Монино. Всего в состязаниях участвуют восемь команд. Турнир проводится по олимпийской системе – команды будут играть на вылет, поэтому для того, чтобы продолжать борьбу за ценный трофей, пензенцам необходимо только побеждать. Подробнее – в материале нашего корреспондента.

Пензенские баскетболистки команды «Юность» готовятся к чемпионству. Такую цель спортсменкам поставило руководство. Прошлый сезон девушки закончили в шаге от «золота», в предстоящем намерены забрать трофей Высшей лиги. Клуб ожидает пополнение в ближайшие дни, так как пять баскетболисток покинули команду, а на их местах пока только четыре игрока. Хотя для создания игровых комбинаций время есть. Первые матчи пойдут в сентябре. Подробнее – в видеоматериале.

В настоящее время строительная отрасль региона на высоком уровне, занимает верхние строчки рейтинга не только по Приволжскому федеральному округу, но и по России в целом. За семь месяцев 2023 года из запланированных 920 тысяч квадратных метров жилья уже введены 466 тысяч. Особое внимание в области уделяется и объектам инфраструктуры. На торжественной церемонии открытия обновленной Галереи почета строителей председатель правительства Пензенской области Николай Симонов от лица губернатора Олега Мельниченко поздравил мастеров с наступающим профессиональным праздником. Кроме того, на мероприятии отметили благодарственными письмами, грамотами, нагрудными знаками не только руководителей компаний, но и передовиков производства, которые связали свою жизнь со стройкой. Подробнее – в видеосюжете.

В Пензенской области «Мастера года» выбирают уже несколько лет. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Образование». В региональном этапе участвовали 23 педагога, и только один из них – Дарья Гудкова поедет на всероссийский финал, который состоится осенью в Тульской области. Дарья преподает в колледже спецдисциплины, учит студентов развивать гостиничный бизнес. Подробнее – в сюжете.

Всероссийский праздник организуют во вторую субботу августа. Однако было решено устроить торжественный парад накануне во дворце спорта «Буртасы». В 2023 году в торжестве, похожем на церемонию открытия Олимпийских игр, чествовали все виды спорта, отмечающие круглые даты. Так, самбо в Пензенской области занимаются уже 85 лет. Немногим меньше в регионе играют и в хоккей. Зимние матчи с шайбой на льду начались 75 лет назад. В этом году также отмечается 60-летие пензенского регби, по 100 лет исполняется волейболу и прыжкам в воду, 105 лет – футболу, 140 – велосипедному спорту. Подробнее о том, как прошло мероприятие, – в нашем репортаже.