
Ученики пензенской школы восстановили имена и фамилии нескольких сотен учителей, которые сражались на полях Великой Отечественной войны. Торжественный митинг в память о тех, кто не вернулся домой и тех, кто пережил страшный годы и продолжил преподавать, посетили ветераны.

В Пензе дан старт торжествам (0+), посвященным 73-й годовщине Великой Победы. В преддверии праздника в городе прошла акция «И помнит мир спасенный». Почтить память советских воинов, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом, у Вечного огня собрались свыше 600 кадетов школы №70 по делам ГО и ЧС.

В микрорайоне Арбеково в скором времени должна появиться школа. Новое образовательное учреждение - проект группы компаний «Территория жизни». Школу возведут в жилищном комплексе «Арбековская застава». Там уже открыты четыре детских сада в общей сложности на 440 мест, но вскоре малышам понадобится среднее учебное заведение. С планами застройщика познакомился губернатор Пензенской области. Иван Белозерцев посетил микрорайон в ходе рабочей поездки.

7 мая в России отмечают День радио. В 1895 году выдающийся русский физик Александр Попов продемонстрировал на заседании Русского физико-химического общества в Санкт-Петербурге первую систему для обмена радиосигналами. В Пензе в этот день традиционно, уже более 40 лет подряд, соревнуются юные радиотехники. В центре развития творчества детей и юношества прошел областной конкурс учащихся по скоростной сборке радиоэлектронных устройств.

Вместе с теплой погодой в Пензенскую область пришла и сезонная проблема - отдых на природе чреват серьезным заболеванием, которое переносят клещи. От укусов членистоногих пострадали десятки человек, в том числе - дети.