В Пензе прошел первый гастрофестиваль

Гости мероприятия смогли не только попробовать любое лакомство, научились правильно сервировать стол, вспомнили правила этикета. Организаторы также подготовили всевозможные мастер-классы. Юные пензенцы, например, могли почувствовать себя настоящими кондитерами, расписывая печенья и пряники. Подробнее о том, как прошел гастрофестиваль, — в репортаже.

19.08.2024
Губернатор Олег Мельниченко с рабочим визитом посетил Наровчатский район

Глава региона проконтролировал, как выполняются его поручения, идет реализация нацпроектов. Так, в этом году за счет средств областного бюджета был выполнен ремонт дороги протяженностью почти полтора километра. Новое асфальтовое покрытие сделало передвижение как местных жителей, так и туристов более удобным и безопасным. 7 сентября в селе состоится традиционный Купринский литературный праздник, который собирает поклонников творчества писателя со всей страны.

Местные жители мечтали и о ремонте местной детской школы искусств. И он уже выполнен. Работает и обновленный ФОК «Звездный». В нем занимаются почти 500 ребят по 11 направлениям, а с нового года откроется еще и секция бокса. 1 сентября встретит своих воспитанников и общеобразовательная школа Наровчата. Ее не только привели в порядок, но и переоснастили. Подробнее об этом – в сюжете.

19.08.2024
Губернатор Олег Мельниченко проконтролировал ход ремонтных работ в земетчинском лицее

Первый корпус учебного заведения был построен в 1961 году. Капитально его ремонтируют впервые благодаря федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». На эти цели было направлено более 40 миллионов рублей. Девять из них — на приобретение оборудования.

В учреждении откроют два современных компьютерных класса, уже закупили интерактивные доски, а также мебель. Кроме того, здесь заменили системы отопления, канализации, пожарной безопасности и интернет-связи, обновили фасад. Кстати, цветовое решение выбирали сами ученики. Каждый этап работ – на личном контроле губернатора Олега Мельниченко. Подробнее об этом – в репортаже.

19.08.2024
Представители пензенского регбийного клуба «Локомотив» поддержали всероссийскую донорскую акцию

Сдать кровь в медицинское учреждение пришли десятки игроков из молодежного и основного состава команды. У каждого из атлетов врачи забрали из вены по 470 миллилитров крови, 20 из которых отправляется на анализ. Остальные отвезут в медицинские учреждения региона по мере необходимости. Благодаря пензенским регбистам банк донорской крови пополнился на 15 литров. Подробности – в сюжете.

19.08.2024
Телеканал «Экспресс» в честь своего 30-летия организовал футбольный турнир «В кругу друзей»

В нем приняли участие шесть команд, которые разделили на две группы. «Творцы» — это представители медиахолдинга, Союза журналистов и театров. И «производственники» — сотрудники крупных предприятий.

Турнир проходит уже не в первый раз. После долгого перерыва спортивная традиция возродилась. В организации соревнований большую помощь оказала Пензенская федерация футбола. Особую благодарность наш медиахолдинг выражает ее президенту Александру Калашникову. Подробнее об этом – в репортаже.

19.08.2024
В Пензе состоялся праздник православной культуры «Спас»

Мероприятие объединило представителей всех районов нашей области. Из каждого уголка региона приехали народные умельцы, артисты, хозяйки, чтобы вместе отметить Спас. В рамках праздника прошел конкурс «Лучший пирог Сурского края». Каждый район представил свою выпечку. Кстати, на праздник также приехали и представители братского белорусского народа — заслуженный коллектив республики, ансамбль песни и танца «Полесские зори». Подробнее о том, как прошло мероприятие, — в репортаже.

19.08.2024

Прямой эфир