Десятки разноцветных струй устремляются в вечернее небо прямо из Волги. Так выглядит фонтан на воде в соседнем Саратове. В 2021-ом несколько подобных «плавучих арт-объектов» украсят и пензенскую Суру. С такой инициативой губернатор Иван Белозерцев выступил еще в 2019 году, оценивая реконструкцию городской набережной. Задача на год будущий - воплотить задумку в жизнь.

«Должны быть фонтаны. Мы их должны закупить вовремя, заключить соглашения, чтобы после схода льда их начали монтировать и сделали как можно раньше», - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Какие проекты по благоустройству будут реализованы в области в 2021 году обсудили за круглым столом в правительстве региона. Так, в Пензе продолжатся работы на Московской. Верхняя часть улицы - от Кураева до Карла Маркса, как и планировалось ранее, станет пешеходной.

«Это гранитное мощение, фонари с символикой города, скамьи. Основной променад все-таки будет по центральной части, а вдоль фасадов сохранится такое же решение, как и сейчас, но более регулярное с некими ступенями-террасами», - пояснил главный архитектор архитектурного бюро Марат Каскеев.

По задумке городских властей, в 2021-ом Олимпийскую аллею полностью предоставят отдыхающим и спортсменам-любителям. Для профессиональных лыжников, роллеров и легкоатлетов новую площадку оборудуют в окрестностях стадиона «Снежинка», где позволяет территория. Работы развернутся и в сквере Чернобыльцев на улице 8 Марта.

«Мы планируем до апреля выполнить обновления сквера, дорожки, тропинки, сам монумент чернобыльцам. Наша задача - выполнить эти работы до 26 апреля», - рассказал глава администрации города Пензы Андрей Лузгин.

Обсуждая преображение областного центра, собравшиеся не забыли и про районы. Губернатор рекомендовал брать пример с Кузнецка и Никольска. В 2020 году эти города победили во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды. В ближайшие годы они будут благоустроены на средства федерального бюджета.

Поделиться
Новостная лента
14.10.2026 19:30
В Пензенской области во втором этапе акции «Нелегал-2026» выявили более 200 нарушений
14.10.2026 17:32
В Пензу на турслет приехали более 100 участников из Беларуси
14.10.2026 17:30
Пензенский отряд «Поиск-вездеход» отправился на слет в Нижегородскую область
14.10.2026 14:04
В Пензенской области преподавателей обучают управлению беспилотниками
14.10.2026 14:02
В Пензе провели повторную обработку от клещей на Олимпийской аллее и в Учительском сквере
14.10.2026 14:00
Над Пензенской областью ночью сбили вражеский БПЛА
13.10.2026 17:38
В Белинском районе произошел порыв на газопроводе
13.10.2026 17:36
В пензенских школах стартовал новый сезон акции «Точка добра»
Прямой эфир