По разным сведениям в мире существует порядка двух десятков разновидностей подснежников, большинство из которых занесено в Красную книгу. В пензенском ботаническом саду растет галантус белоснежный.

«Они неприхотливые. Единственное что им плохо, - это холодные зимы. Не выдерживают такой температуры, потому что это растения восточных и южных районов. Если без снежного покрова, то минус 15 для них уже критично», - рассказала биолог Пензенского ботанического сада им. Спрыгина Ольга Рытикова.

Зима 2018 года в Пензе была на редкость снежной. Поэтому цветы прекрасно перенесли холода. Однако пять лет назад погодные условия были настолько суровыми, что в ботаническом саду вымерзли все луковичные растения. Огромную коллекцию пришлось восстанавливать поэтапно. Теперь же по соседству с галантусом белоснежным растут и другие луковичные первоцветы - желтые и фиолетовые крокусы весенние. Расцветают они чуть позже.

Подснежники считаются символом весны, свежести и молодости. А их появление после продолжительной зимы заставляет посмотреть на мир новыми глазами, забыть о неудачах и начать жизнь с чистого листа. Уже после белоснежного галантуса в пензенском ботаническом саду ожидают цветение тюльпанов, нарциссов, форзиций и баданов. Полюбоваться великолепными растениями можно будет, начиная с 25 апреля. В 2018-м сезон экскурсий начнется на десять дней позже, чем обычно.

Поделиться
Новостная лента
12.10.2026 19:30
«Уютная логика» стала чемпионом Пензенской области по футболу
12.10.2026 17:32
В Пензе Олимпийскую аллею и Учительский сквер обработают от клещей в ночь на 14 октября
12.10.2026 14:14
В Пензе открылся юбилейный фестиваль «Лермонтов и музыка»
12.10.2026 14:12
УМВД: В Пензе изъяли более 40 тысяч пачек немаркированных сигарет
12.10.2026 14:10
В Степановке установили новую блочно-модульную котельную
12.10.2026 14:06
Ветеран СВО поступил в магистратуру ПГУ на льготных условиях
12.10.2026 14:04
Пензенца задержали подозреваемого в краже денег с чужой карты
12.10.2026 14:02
В Пензенском музее народного творчества открылась выставка «Цветные следы природы»
Прямой эфир