Чистая, а главное, питьевая вода становится доступнее для жителей сел и деревень Пензенской области. Большая проблема, с которой сталкиваются из года в год жители, в частности, в летний период, решается поэтапно. В этом году уже установлено 50 новых башен, пробурено 27 артезианских скважин, проложено 33 километра сетей. Работа по модернизации коммунальной инфраструктуры продолжается.  
«В 107 муниципальных образований  ремонтируются капитально 144 объекта, в том числе 15 объектов за счет экономии. Это 36 скважин, 53 новые башни водонапорные и почти 34 сетевого хозяйства, капитальный ремонт насосных станций и обустройство санитарных зон», - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области Михаил Панюхин.
Все это делается в рамках региональной программы - по ней выделено свыше двухсот миллионов рублей. Уже формируется перечень объектов на следующий год. За счет федеральных средств возводится водопровод в селе Засечном. На сегодняшний день работы там выполнены на 95% от запланированного объема на 2022 год. подрядчик обещает подключить жителей к качественному ресурсу раньше намеченного срока. В ближайшее время должны решить и проблему в Белинском районе.  
«Скважины у вас там один в свое время удачно частник приватизировал. Там 4 скважины, а водопроводные сети муниципальные, поэтому я принял решение. Готовьте срочно ПСД, и мы в следующем году сделаем три муниципальные скважины и подключим их к муниципальному трубопроводу, таким образом, полностью проблему водоснабжения Белинского мы решим», - сказал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
Поспешить губернатор рекомендовал и другим главам районов, в которых имеются проблемы с водоснабжением. Им поручено не затягивать с подготовкой проектно-сметной документации, чтобы успеть включить объекты в список нуждающихся в модернизации.   
Поделиться
Новостная лента
12.10.2026 19:30
«Уютная логика» стала чемпионом Пензенской области по футболу
12.10.2026 17:32
В Пензе Олимпийскую аллею и Учительский сквер обработают от клещей в ночь на 14 октября
12.10.2026 14:14
В Пензе открылся юбилейный фестиваль «Лермонтов и музыка»
12.10.2026 14:12
УМВД: В Пензе изъяли более 40 тысяч пачек немаркированных сигарет
12.10.2026 14:10
В Степановке установили новую блочно-модульную котельную
12.10.2026 14:06
Ветеран СВО поступил в магистратуру ПГУ на льготных условиях
12.10.2026 14:04
Пензенца задержали подозреваемого в краже денег с чужой карты
12.10.2026 14:02
В Пензенском музее народного творчества открылась выставка «Цветные следы природы»
Прямой эфир