
Обеспокоенность резким увеличением числа возгораний в минувшие выходные выразил губернатор. В ходе оперативного совещания в правительстве Пензенской области Иван Белозерцев отметил, что, несмотря на работу по профилактике пожаров, избежать происшествий не удалось.

1 мая в Пензу приехал Поезд Победы. Город на Суре стал первой остановкой на пути следования агитпоезда. В преддверии 9 Мая такие составы курсируют по всей стране. Это своего рода музеи на колесах, в них представлена техника образца Второй Мировой войны, экспонаты, рассказывающие об истории Великой Отечественной, фотографии и награды, а также современное вооружение. Первый эшелон отправился несколько дней назад из Иркутска.

Сотрудники УГИБДД по Пензенской области провели профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

В России повысят минимальный размер оплаты труда. Подготовить соответствующий проект федерального закона и внести его в правительство поручил премьер-министр Дмитрий Медведев.

В Пензе и еще в 13 муниципалитетах установлен особый противопожарный режим: запрещено разводить костры, сжигать мусор, проводить любые виды пожароопасных работ с использованием открытого огня. Установилась теплая, сухая, ветреная погода и, как следствие, - резко увеличилось количество загораний мусора и сухой травы. Одно из самых серьезных произошло в поселке Заря. Туда выехали не только сотрудники МЧС, но и представители власти.