В предотвращении преступлений, в том числе и фактов мошенничеств, полицейским помогают члены Добровольных Народных Дружин. В начале марта 1959 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». Эта дата и считается днем рождения организации. Крупных торжеств по такому поводу в 2021-м не было, однако вклад, который вносят в дело защиты граждан ДНД, заметный.
До 250 тысяч рублей могут получить граждане, которые готовы заключить с государством социальные контракты. Эта новая мера поддержки, которой только в Пензенской области уже воспользовались более 200 человек, чей доход ниже прожиточного минимума.

Частный сектор - зона повышенного внимания сотрудников МЧС по Пензенской области. Они регулярно проводят там профилактические рейды. Их задача - предотвратить там пожары. Ведь количество возгораний в этом году значительно выросло. Наиболее частые причины возникновения огня в домах жителей области - нарушения при эксплуатации системы отопления и другого газового оборудования.

В Спасском кафедральном соборе прошло награждение победителей конкурса «История одного экспоната» и интеллектуальной игры Seminarium-220. В них приняли участие школьники и студенты средне-специальных и высших учебных заведений Пензенской области. На протяжении нескольких месяцев ребята создавали видеоролики, сами занимались монтажом и сбором информации. Результат, по словам организаторов, превзошел все ожидания.