
«Лагуна-УОР» готовится к ответному полуфинальному матчу чемпионата России по мини-футболу против подмосковной «Снежаны-Котельники» (0+). Дружину Юрия Новикова устроит любой результат, кроме поражения с разницей в два и более мяча. Перед пензенским клубом стоит конкретная задача - добиться победы.

Свинью по кличке Роза, которую прооперировал робот, впервые показали журналистам. Сейчас она находится в пензенском аграрном университете. Там животное находится под постоянным наблюдением специалистов. Сейчас. Ученые собираются провести более подробное исследование состояния здоровья свиньи, а к концу лета от Розы ждут уже потомства.

Пенза - город инноваций. С таким общим впечатлением, уверены организаторы Kinnofest (16+), разъехались по своим городам его участники. Итоги фестиваля подвели в областном правительстве. Он ежегодно проходит в рамках масштабной региональной программы вовлечения детей и молодежи в инновационную деятельность «Тысячелистник».

В Пензенской области заработал мобильный пункт весового контроля грузовых автомобилей. С его помощью дорожные службы следят за исполнением постановления правительства региона. Дело в том, что на время весенней распутицы в области введен запрет на движение транспорта с нагрузкой, превышающей четыре тонны на одну ось. Это сделано для того, чтобы сохранить дорожное покрытие.

В реках Пензенской области начался подъем уровня воды. Это связано с активным снеготаянием. Ситуацию обсудили на заседании межведомственной паводковой комиссии. В регионе, по распоряжению губернатора, введен режим повышенной готовности.

В Пензе появился новый троллейбус. В нем нет кондиционера и подъемного механизма для инвалидов и мам с колясками, зато есть целых три прибора для обогрева и современный асинхронный двигатель. Тестовая модель прибыла из Уфы, она на 90% состоит из российских комплектующих. По пензенским дорогам троллейбус будет ездить как минимум два месяца.