Там где долгое время был сухостой, рабочие планируют клумбу. За процессом наблюдает местная жительница Наталья Куличкова. На улице Советской в селе Константиновка она живет 40 лет и за эти годы впервые ее двор преображается буквально на глазах.

«Уже изготавливаются скамейки, нам привезли урны, будет обновлено освещение, думаю, что все будет прекрасно. Будут саженцы, все озеленим, все будет красиво, как в парке», - сказала она.

«Демонтировали старые бордюры, установили новые бортовые камни, частично исправили щебеночный профиль, будем делать заготовку под асфальтное покрытие, закрывать территорию, которая за бордюрами, засыплем землей, чтобы не было видно бетона», - рассказал генеральный директор подрядной организации Эльдар Акжигитов.

Спецтехника появилась под окнами в начале мая - придомовую территорию обустраивают в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда». Сельчане уже и не надеялись на такое благоустройство, теперь же в их двор нередко заглядывают первые лица района - следят, чтобы работы выполняли качественно.

«Нужно было отвести от подъезда воду, потому что все мокнет, здание разрушается. Жители жаловались на это, обращались постоянно. Мы неслучайно выбрали этот двор. Здесь – четыре дома. Это самая большая территория многоквартирных строений в Константиновке, плюс на сэкономленные деньги, 1 миллион 200 тысяч рублей, отремонтируем еще две внутридворовые территории», - сказал глава администрации Пензенского района Сергей Козин.

Жители улицы Советской с нетерпением ждут еще одного подарка. В рамках другого федерального проекта по линии минсельхоза «Устойчивое развитие сельских территорий» на большой площадке в центре двора установят новый детский игровой комплекс.

Поделиться
Новостная лента
26.05.2026 19:01
На ул. Суворова в Пензе ограничили движение из-за коммунальной аварии
26.05.2026 18:14
В Пензенской области стартовал «Агродиктант»
26.05.2026 18:12
Региональный портал госуслуг в Пензенской области закроют к концу 2026 года
26.05.2026 18:10
В мэрии Пензы наградили предпринимателей в честь их профессионального праздника
26.05.2026 18:08
В пензенской клинической больнице №6 открыли отремонтированный дебаркадер для машин скорой помощи
26.05.2026 17:50
В правительстве отметили снижение преступности в Пензенской области
26.05.2026 14:04
В Пензе стартовало первенство Высшей лиги по футболу
26.05.2026 14:02
Сотрудники ГАИ доставили тяжелобольного ребенка в больницу на служебной машине
Прямой эфир