
С начала сезона активности клещей в медицинские организации Пензенской области обратилось 853 пострадавших жителя региона (из них 317 – дети до 14 лет).
В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Пензенской области отметили, что обращения пострадавших от нападения клещей регистрируются с 10 марта. По состоянию на 5 июня на зараженность возбудителями иксодового клещевого боррелиоза лабораторно исследовано 620 клещей, снятых с людей. В 122 из них обнаружили возбудителей, или в 19,7%.
В этом году диагностировано шесть случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом у жителей Шемышейского района, Кузнецка и четырех пензенцев. Ситуация находится на контроле управления Роспотребнадзора по Пензенской области.
Пензенцам советуют носить светлую одежду, поскольку на ней легче заметить клещей. Предпочтение лучше отдать длинным брюкам, рубашкам с длинными рукавами, шапочкам или платкам. При выезде на природу нужно заправлять штанины в носки и носить закрытую обувь. Манжеты рукавов следует плотно подгонять к телу и застегивать ворот рубашки, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

Компанию, где выпускают всемирно известные клапаны для сердца, Игорь Комаров осмотрел в рамках рабочего визита в наш регион. Но главной целю поездки является участие в пленарном заседании Совета законодателей ПФО. Событие станет центральным в программе работы Совета в Пензенской области. Основная тема повестки – развитие спорта. Подробнее – в сюжете.

В родной город хоккеист приехал с Кубком Харламова – главным трофеем российского молодежного чемпионата. Из Пензы 20-летний защитник уехал в 2015-м и выступал за различные московские клубы. В итоге оказался в системе «Спартака», с которым и стал чемпионом МХЛ. В текущем сезоне Роман Золкин провел символичные 58 матчей, в которых набрал 8 очков.
В числе тех, кто встречал чемпиона в родном городе, был и его первый тренер – Сергей Ёрхов. Он вспоминает, что даже когда Роман был совсем маленьким, чувствовалось, что впереди у хоккеиста большое будущее. Сейчас Роман Золкин думает над тем, где продолжит карьеру. Причем спортсмен не исключает, что однажды выйдет на лед в форме «Дизеля». Подробнее – в сюжете.

Инцидент произошел в одном из баров на улице Ленина. Там между двумя отдыхающими поначалу завязалась словесная перепалка, которая переросла в драку. 24-летний житель Бессоновского района ударил 38-летнего мужчину, причинив ему легкий вред здоровью. Затем дебошир покинул место потасовки и уехал домой. Там его и задержали сотрудники уголовного розыска.
Молодому человеку грозит штраф в размере 40 тысяч рублей или арест на срок до четырех месяцев. Подробнее – в сюжете.

Капсулы подготовили к длительному хранению. Отполировали, сменили герметичные крышки. В порядок привели и помещение, где они будут находиться: провели уборку, настроили освещение, изготовили специальные постаменты. Теперь десять гильз будут храниться рядом с «Книгой Памяти».
Уникальное открытие удалось сделать в мае этого года во время реконструкции Монумента воинской и трудовой Славы. В гильзах – земля с мест, где велись самые ожесточенные бои Великой Отечественной. Подробнее – в сюжете.

Проектно-сметная документация на работы уже подготовлена. Границы сквера не изменятся, останутся существующие дорожки, но отсыплют их гранитной крошкой, спрессованной с помощью специальных веществ. Кроме того, обустроят лестницы и пандусы, смонтируют систему освещения.
Благодаря поддержке губернатора Олега Мельниченко на первый этап работ выделено порядка 60 миллионов рублей. Завершить благоустройство планируется в 2026 году. Подробнее – в сюжете.