
Команда Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России провела в Пензенской области всего три дня, но за этого время специалисты выполнили огромный объем работы. «Онкопатруль» подготовил почву для более интенсивной борьбы с раковыми заболеваниями.
На церемонии закрытия главному онкологу России Андрею Каприну было присвоено звание «Почетный доктор» ПГУ. Академик поблагодарил пензенцев за работу и отметил, что в будущем «Онкопатруль» снова приедет в наш регион. Подробнее — в сюжете.

Инспекторы побывали на территории садоводческого товарищества «Весна». Спасатели раздали дачникам памятки и поинтересовались, знают ли они телефонные номера экстренных служб. Также специалисты осмотрели окрестности с помощью беспилотного летательного аппарата.
Действие особого противопожарный режима продлится до отдельного распоряжения. На этот период запрещается разведение костров, сжигание мусора, проведение всех видов работ с использованием открытого огня в лесах. Подробнее – в сюжете.

ДТП произошло на улице Светлой. По словам очевидцев, подросток пересекал проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. Велосипедист получил телесные повреждения и был госпитализирован.
С начала 2025 года в Пензенской области в результате ДТП погибли два ребенка, 83 получили травмы. Подробнее – в сюжете.

В правительстве региона состоялся гражданский диалог на тему «Формирование онконастороженности и противостояние онкологической угрозе в Российской Федерации» в рамках Всероссийского проекта «Онкопатруль». Мероприятие призвано привлечь внимание общественности к проблеме онкологических заболеваний и повысить осведомленность о методах профилактики.
Участники диалога поделились опытом и рассказали о последних достижениях в этой области. Главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн сообщил о создании в стране первой ядерной аптеки.
Губернатор Олег Мельниченко отметил, что за последние пять лет в Пензенской области было открыто десять центров амбулаторно-онкологической помощи. Кроме того, в регионе активно ведется работа по профилактике раковых заболеваний. Подробнее - в сюжете.

Академик высоко оценил работу пензенских врачей, подчеркнув наличие современного оборудования и лаборатории. Также Андрей Каприн, отметил, что в Пензе хорошо организована работа по контролю за правильностью назначенного лечения пациентов.
Губернатор Олег Мельниченко, в свою очередь, подчеркнул важность ранней диагностики онкологических заболеваний. Он заявил о необходимости строительства нового хирургического корпуса для дальнейшего развития онкологической службы региона. Подробнее – в сюжете.

Привлекать к здоровому образу жизни подрастающее поколение – главная цель проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия». С июня по август на 20 площадках Пензы тренеры будут проводить бесплатные занятия для детей и подростков по три раза в неделю.
В этом году благодаря поддержке губернатора Олега Мельниченко дворовым тренерам увеличили заработную плату. В течение лета специалисты проведут занятия по футболу, волейболу и баскетболу. Кроме того, они помогут сформировать дворовые команды, которые примут участие в районных и городских соревнованиях. Подробнее – в сюжете.