В Пензе сотрудники администрации Железнодорожного района выявили захламленные мусорные площадки

Одно из мест с нарушениями – территория у дома №23 на улице Клары Цеткин. Баки на мусорных площадках не предназначены для крупногабаритного хлама. Выбрасывать его в контейнеры нельзя. С нарушителями решили бороться современными методами – с помощью камер видеонаблюдения. Системой распознавания лиц они не оснащены, но считать госномер авто виновников — могут с легкостью. На данный момент на контейнерных площадках Железнодорожного района установлено уже пять устройств фиксации. В ближайшее время их количество планируют увеличить вдвое. Одно из них появится и на территории у дома №23 на улице Клары Цеткин. Подробнее – в сюжете.

25.11.2024
Пензенский ансамбль «Вензеля» большим концертом отметил 90-летие

Коллектив был создан в 1934-м на базе дома культуры Пензенского велозавода. Солистка Мариинского театра Надежда Якушова организовала кружок для детей рабочих и молодежи завода имени Фрунзе. Тогда и подумать никто не мог, что он станет заслуженным коллективом народного творчества. Последние 40 лет его возглавляет Лариса Алексеева — почетный гражданин нашего города. Это она придумала название исходя из фразеологизма: писать вензеля ногами.

По случаю юбилея артистам вручили заслуженные награды, а они отблагодарили зрителей новым номером – представили премьеру «Святки». Это продолжение спектакля по обрядам и праздникам русского народного календаря «От Петра до Катерины». Подробнее – в репортаже.

25.11.2024
В Пензе состоялся «Живой концерт» Виктории и Антона Макарских

В этот раз не было четкой программы. Артисты исполняли композиции по заявкам зрителей. Супружеская пара собрала полный зал в Центре культуры и досуга. Среди зрителей – педагог артиста, руководитель театральной студии «Росток». Елена Иванова поделилась воспоминаниями – Макарский уже с малых лет проявлял талант.

В этот день немало добрых слов прозвучало о родном городе, а также о телеканале «Экспресс», которому в этом году исполнилось 30 лет. Антон Макарский поздравил сотрудников медиахолдинга с юбилеем. Подробнее о том, как прошел концерт, — в репортаже.

25.11.2024
Пензенский ансамбль «Вензеля» большим концертом отметил 90-летие
25.11.2024
В Пензе состоялся «Живой концерт» Виктории и Антона Макарских
25.11.2024
В Чемодановке под колеса автомобиля попала школьница

По всей видимости, она шла на занятия, так как это произошло около восьми часов утра. Авария случилась на улице Генералова у дома № 75 — в 10 минутах ходьбы от учебного заведения. Подробнее – в видео.

22.11.2024

Прямой эфир